Рынок планшетов буксует

Логотип компании
13.01.2015Автор
Рынок планшетов буксует
Спрос на планшеты в 2015 году вырастет на 8% по сравнению с прошлым годом, полагают исследователи компании Gartner. В целом объем рынка подобных устройств в этом году ожидается на уровне 233 млн штук...

Спрос на планшеты в 2015 году вырастет на 8% по сравнению с прошлым годом, полагают исследователи компании Gartner. В целом объем рынка подобных устройств в этом году ожидается на уровне 233 млн штук.

Замедление скорости роста рынка планшетов аналитики объясняют несколькими факторами: прежде всего выяснилось, что жизненный цикл планшетов заметно длиннее, чем ожидалось. Также оказалось, что планшет активно передается от одного члена семьи другим, и планшетов, соответственно, нужно меньше, чем предполагалось. Кроме того, очевидно отсутствие прогресса в таких устройствах – с момента выпуска первого планшета Apple по сути ничего не изменилось. И этот факт удерживает пользователей от смены устройства.

Gartner также отмечает, что продажи мобильных устройств в мире, включая планшеты, ноутбуки и смартфоны, вырастут в 2015 году до 2,5 млрд штук, что на 3,9% больше, чем показатель 2014 года.

Интересно, что рынок смартфонов, как ожидается, распадется на два крупных направления: дорогие устройства со средней ценой $450, и дешевые со средней ценой порядка $100. Объем продаж устройств средней ценовой группы будет падать.

Издание BGR пишет, что рынок планшетов убивает именно та компания, которая его создала – Apple. Происходит это за счет выпуска смартфонов с большим экраном, которые вытесняют планшеты, частично их заменяя. Отметим также, что в 2010 году, когда начался бум планшетов, многие аналитические компании предрекали рынку рост, измеряемый двузначными числами, чуть ли не на десятилетия вперед
Похожие статьи