Google распускает технический отдел в России?

Логотип компании
12.12.2014Автор
Google распускает технический отдел в России?
Американская корпорация Google планирует закрыть свое техническое подразделение в России.

Американская корпорация Google планирует закрыть свое техническое подразделение в России. Об этом сообщил ряд крупных зарубежных СМИ, включая издание Fortune

Утверждается, что в настоящее время по техническому направлению в России работает около 50 программистов-разработчиков, большинство из них находится в Москве.

Представители Google отмечают, что в России продолжат работать команды, отвечающие за поддержку пользователей, маркетинг, продажи и т.п.

Google выполняет ряд технических операций на территории России начиная с 2006 года. Однако в связи с недавними изменениями в законодательстве жизнь иностранных ИТ-компаний в последнее время существенно усложнилась.

По информации Financial Times, после закрытия технического подразделения Google в России инженерам будут предложены аналогичные должности в других странах.

Стоит заметить, что ничего необычного в переносе части операций из одной страны в другую нет. Относительно недавно похожие изменения коснулись офисов Google в Швеции, Финляндии и Норвегии, сообщает Bloomberg.

Несмотря на перенос технического подразделения из России, в следующем году Google планирует увеличить поток инвестиций в российский бизнес.

В то же время, Google уже не первая иностранная компания, которая решает закрыть свой офис в России в связи с законом «О персональных данных». Ранее в сентябре свой офис в России закрыла компания Adobe Systems. 

Согласно информации РБК, депутаты обсуждают возможность переноса сроков вступления закона в силу с 1 января на 1 сентября 2015 года. 

Похожие статьи