СХД и серверы Fujitsu обсудили в Петербурге

Логотип компании
СХД и серверы Fujitsu обсудили в Петербурге
Fujitsu выпустила 3-е поколение СХД ETERNUS DX S3, обладающих блочным и файловым доступом. После обновления производительность СХД ETERNUS выросла от 1,5 до 10 раз в зависимости от модели...

В текущем году компания Fujitsu выпустила третье поколение линейки СХД ETERNUS DX S3, обладающих унифицированным блочным и файловым доступом. Линейка состоит из следующих продуктов: DX100, DX200, DX500 и DХ600. После обновления производительность СХД ETERNUS выросла от 1,5 до 10 раз в зависимости от модели в линейке. Об этом рассказали эксперты Fujitsu в ходе семинара, прошедшего в Санкт-Петербурге.

СХД и серверы Fujitsu обсудили в Петербурге. Рис. 1
Павел Стаценко
«Согласно обзору рынка компании Gartner, SSD, хотя и получили повсеместное использование, не заменят обычные HDD в обозримом будущем», – отметил Павел Стаценко, архитектор решений компании Fujitsu. Также специалисты Gartner отмечают рост спроса на решения для архивирования, и решения для унифицированного хранения данных классов Midrange и High-End.

            По словам г-на Стаценко современные приложения заметно увеличивают трафик в хранилищах и обеспечивают все больше бизнес-транзакций. Свой вклад вносит и виртуализация рабочих мест.

            СХД ETERNUS DX100 S3, модель начального уровня, предназначенная для малого бизнеса и филиалов, рассчитана максимум на 144 диска, максимальная кэш-память составляет 8 Гбайт (блочная) или 16 Гбайт (унифицированная). Предельная емкость хранилища достигает 576 Тбайт. Для СХД DX200 S3 максимальная емкость равна 1056 Тбайт, для DX500 S3 – 2112 Тбайт, для DX600  S3 – 4224 Тбайт.

            В ближайшем будущем Fujitsu планирует увеличение емкости своих СХД, а также их производительности. Кроме того, ожидается появление новых средств сжатия и дедупликации. Будет реализован обмен данными по шине InfiniBand.

            Г-н Стаценко рассказал о возможностях продуктов Fujitsu в области кластеризации систем хранения. «В случае, когда необходима высокая надежность и отказоустойчивость системы, используется постоянная синхронная репликация на резервный массив и мониторинг состояния обоих массивов, – сказал он, – и если основной массив уходит в offline, путь доступа к данным автоматически перенаправляется к резервному массиву».

            Интересно, что системы DX200 S3 и DX600 S3 недавно показали рекорды производительности. Летом текущего года в измерениях SPC (Storage Performance Council), система начального уровня Fujitsu ETERNUS DX200 S3 показала лучшую производительность в своем сегменте, опередив при этом ряд специализированных Flash-систем. При измерениях было зафиксировано рекордное время отклика 0,63 мс при 100% загрузке системы. Павел Стаценко уточнил при этом, что у компании Fujitsu есть так же и SSD-массивы DX200F, произведенные по технологии AFA.

СХД и серверы Fujitsu обсудили в Петербурге. Рис. 2
Максим Прахов
Максим Прахов, альянс-менеджер Symantec, отметил, что компании Fujitsu и Symantec ведут совместную работу уже несколько десятилетий, и у них налажено тесное технологическое сотрудничество. Специализация Symantec – это управление хранением информации, инфраструктурными решениями, безопасностью и рисками. Г-н Прахов рассказал о новом выгодном промо-предложении с ограниченным сроком действия: в случае приобретения решения Backup Exec через компанию Fujitsu, предоставляется скидка на ПО в сумме 10% и скидка на оборудование Fujitsu в сумме 7% (в частности, маркетинговая программа охватывает серверы PRIMERGY, библиотеки ETERNUS LT, а также СХД ETERNUS DX и CS).

            Отметим, что как сообщил Максим Прахов, ссылаясь на данные Gartner, решения резервного копирования Symantec являются лидирующими в отрасли и доля компании Symantec на соответствующем рынке продуктов составляет не менее 30%. В новой версии ПО Backup Exec 2014 была усовершенствована защита виртуальных сред и алгоритмы дедупликации, а также доработан интерфейс и упрощен мониторинг заданий резервного копирования.

            Рассказывая о серверных решениях Fujitsu, Павел Стаценко указал, что обе линейки серверов – PRIMERGY и PRIMEQUEST – являются малошумными и имеют КПД блоков питания 94% (в ближайшем будущем планируется довести эту цифру до 96%).

СХД и серверы Fujitsu обсудили в Петербурге. Рис. 3
Кирилл Савенков

О ноутбуках и планшетах Fujitsu рассказал  менеджер по работе с клиентами компании. В настоящее время Fujitsu производит мобильные устройства четырех категорий — «2-в-1», тач-ноутбуки, бизнес-планшеты и специализированные ноутбуки (пыле-, влаго- и противоударные). «Необходимо отметить, что мобильные устройства Fujitsu изначально были  нацелены на корпоративный сегмент», - указал он. При этом компания предлагает две модели ноутбуков с технологией сканирования рисунка вен PalmSecure. В целом, компания Fujitsu накопила в деле производства ПК огромный опыт: как напомнил Кирилл Савенков, первый компьютер FACOM 9450 был произведен этим предприятием в 1981 году.





СХД и серверы Fujitsu обсудили в Петербурге. Рис. 4
Арсений Евмененко
В заключение выступил представитель компании Microsoft Арсений Евмененко, который сказал, что в настоящее время 42% ПК в России все еще работают на ОС Windows XP и призвал присутствующих перейти на современные версии системы. «В середине января компания Microsoft пересмотрит курс доллара, который в настоящее время составляет 36 руб. Цены у корпорации в России вырастут в результате в рублях на 25-30%», - предупредил коллег г-н Евмененко.

Опубликовано 10.12.2014

Похожие статьи