Yahoo будет выставлена на продажу?

Логотип компании
02.12.2015Автор
Yahoo будет выставлена на продажу?
За последний квартал выручка Yahoo сократилась на 8%, а доходы от поискового бизнеса - на 13%. Общий трафик на ресурсы компании продолжает сокращаться, при этом ставка на новые мобильные приложения  не оправдала надежд...

Совет директоров Yahoo планирует обсудить продажу компании и принадлежащих Yahoo акций Alibaba. Также, как сообщает агентcтво Reuters, совет директоров поведет речь о будущем гендиректора Yahoo Мариссы Мейер (Marissa Mayer).

            Отметим, что пару недель назад издание Forbes опубликовало материал «The Last Days Of Marissa Mayer?» («Последние дни Мариссы Мейер?»), в котором сказано, что в Yahoo наблюдается мощный спад в таких вопросах, как корпоративный моральный климат и доверие руководству. Не в последнюю очередь это связано с тем, что после трех лет работы Мариссы Мейер в Yahoo компания проигрывает в конкурентной борьбе на рекламном рынке не только тяжеловесам (таким, как Google или Facebook) и активным новичкам (например, Instagram и Snapchat), но и компаниям, испытывающим перманентные трудности — таким, как Twitter.

            За последний квартал выручка Yahoo сократилась на 8%, а доходы от поискового бизнеса снизились на 13%. Общий трафик на ресурсы компании продолжает сокращаться, при этом ставка на новые мобильные приложения (некоторое время назад появились мобильные версии Yahoo! Mail и Yahoo! Messenger), не оправдала надежд.

            Издание Forbes напоминает, что капитализация Yahoo в настоящее время составляет $31 млрд. При этом компания владеет акциями Alibaba на сумму $30 млрд, акциями Yahoo! Japan на сумму $8 млрд, и имеет $5,5 млрд наличными за вычетом долга. Аналитики Forbes подчеркивают, что несмотря на то, что западные аналитики учитывают азиатские ресурсы со скидкой на случай налогов и другие финансовые риски, общая оценка стоимости основного бизнеса Yahoo рынком находится вблизи нуля, а то и ниже. И это при том, что в компании работает 10700 человек.

            Практически все из 20 сотрудников Yahoo, опрошенных изданием Forbes на условиях анонимности, отмечают, что глубоко фрустрированы неясной стратегией и «бесхозяйственностью» руководства компании. Напомним, что в мае 2013 года, например, совет директоров Yahoo одобрил приобретение стремительно растущего сервиса микроблогов Tumblr за $1,1 млрд. Уже через год от многообещающего проекта не осталось и следа, он сгинул, а его стоимость обнулилась. А ведь в 2013 году у сервиса Tumblr было 13 млрд просмотров страниц в месяц, в нем велось 108 млн блогов. Доход компании в 2012 году составил порядка $13 млн.

            Часть сотрудников Yahoo чувствует себя так, как будто результаты их труда выбросили на помойку. Поэтому неудивительно, что Yahoo начала испытывать и кадровые проблемы: компанию массово покидают специалисты, причем как рядовые, так и руководящий состав.

            Таким образом, учитывая все факты, планы продать Yahoo кажутся вполне объяснимыми. Но кто захочет ее купить?

Похожие статьи