Новый закон о производстве комплектующих в Индонезии и реакция вендоров

Логотип компании
02.09.2015Автор
Новый закон о производстве комплектующих в Индонезии и реакция вендоров
Foxconn будет строить завод в Индонезии для того, чтобы производить комплектующие в этой стране.

Foxconn будет строить завод в Индонезии для того, чтобы производить комплектующие в этой стране. Ранее, правда, появились слухи, что проект столкнулся с некоторыми проблемами, в частности, издание Kontan business daily сообщило, что Foxconn передумала строить фабрику из-за того, что не смогла решить проблемы с земельным участком. Но индонезийские власти опровергли сообщение о проблемах с землей, хотя никаких разъяснений по этому поводу не последовало – был ли «огонь», или имел место просто «дым». В Foxconn и вовсе отказались комментировать ситуацию, отметив, что компания руководствуется в своих инвестициях исключительно коммерческой целесообразностью.

В прошлом году Foxconn объявила, что инвестирует в Индонезию $1 млрд (планировалось производить комплектующие для смартфонов, планшетов и телевизоров). Причина проста – с 1 января 2017 года в этой стране вступит в силу закон, согласно которому как минимум 30% компонентов для смартфонов, которые продаются в стране, должны быть произведены в Индонезии. Закон был принят в начале июля. Первоначально предполагалось, что эта цифра составит 40%, но позже норму смягчили.

В то же время издание SD Asia указывает, что норматив, обязывающий иметь значительную часть компонентов, произведенных в Индонезии, касается не всех смартфонов, а только устройств с модулем связи LTE.

Несмотря на очевидную пользу для экономики страны, закон вызвал дебаты. Так, оппозиция полагает, что новая норма приведет к удорожанию устройств. В 2014 году в Индонезии было продано 25 млн смартфонов, что менее 2% от мирового рынка устройств этого типа. Таким образом, вендоры будут вынуждены менять цепочку поставок исключительно для этого рынка. Несмотря на эти сомнения, Samsung уже заявила, что будет инвестировать в производственные мощности в Индонезии.

Foxconn, в свою очередь, планирует с помощью нового завода выйти на рынок смартфонов Индонезии, где насчитывается 250 млн пользователей, а также использовать создаваемые мощности для выхода на рынки других стран Юго-Восточной Азии.

По сведениям агентства Reuters, Foxconn планировала получить от властей Индонезии бесплатную землю, но что-то пошло не так. Напомним, что экономика Индонезии является 16-й в мире по объему ВВП, в прошлом году этот показатель прибавил 6,5%.

Похожие статьи