Новости компьютерных игр (13.05-27.05)

Логотип компании
Компьютерные игры про супергероев из комиксов не пользуются большой популярностью. У этого правила есть всего несколько исключений.

Очередное возвращение Бэтмена

Новости компьютерных игр (13.05-27.05). Рис. 1
Компьютерные игры про супергероев из комиксов не пользуются большой популярностью. У этого правила есть всего несколько исключений, и одно из них – игры о Бэтмене. Настоящий успех пришел к виртуальному Бэтмену в 2009 году, когда Rocksteady Studios, Eidos Interactive и Warner Bros. Interactive выпустили экшен от третьего лица “Batman: Arkham Asylum”. По его сюжету злодей Джокер освобождает из психиатрической клиники всех содержащихся в ней преступников, и задача играющего – навести здесь порядок.

Успех игры оказался неожиданным даже для ее создателей, и в 2011 году вышло продолжение – “Batman: Arkham City”, в котором власти города Готэма сами отдают во власть преступникам часть территории, отгородившись от нее огромной стеной. Такой подход не устроил Человека – летучую мышь, и он, не раздумывая, отправился в логово врага, чтобы самостоятельно очистить Готэм от криминала. К концу игры все злодеи оказываются поверженными, но главное – в финальной схватке Бэтмен уничтожает своего вечного антагониста – Джокера.

Понятно, что такое завершение не предполагает продолжения, поэтому при создании следующей истории – “Batman: Arkham Origins”, выход которой запланирован на осень этого года, сценаристы решили совершить экскурс в прошлое. Действие разворачивается за несколько лет до событий “Arkham Asylum” – Бэтмен здесь уже опытный борец с криминалом, но пока еще не приобрел статуса главного защитника города. Даже для местной полиции его личность остается загадкой: то ли в самом деле какой-то маньяк разгуливает по ночам в костюме летучей мыши, распугивая злоумышленников, то ли это попросту выдумки обывателей, а может, и того хуже – проявление сверхъестественного…

Сам Бэтмен избегает публичности, да и большинство противников не вызывают у него проблем. Но однажды, в канун Рождества, все меняется. Загадочный суперзлодей Черная маска объявляет награду за уничтожение Бэтмена, и на охоту за героем выходят уголовники посерьезнее уличных хулиганов. По мере развития сюжета геймеры узнают, что за Черной маской скрывается один из могущественнейших людей Готэма – Роман Сионис, глава корпорации Janus Cosmetics. В его власти и городские чиновники, и практически весь криминалитет – однако в чем причина его ненависти к Бэтмену?..

В новой игре мы увидим совсем другой Готэм. Его старая часть, которая позже превратится в тюрьму, состоит из трущоб, невысоких домов и магазинов. Через мост от нее раскинулся новый, современный город с уходящими ввысь небоскребами. Однако игровой процесс в своей основе не претерпит значительных изменений: для достижения главной цели герой по-прежнему должен выполнять множество разнообразных заданий, а мешать ему будут как рядовая шушера, так и противники-боссы. И если кого-то из игроков раздражали хоть и эффектные, но длительные полеты-планирования при помощи плаща из одной точки города в другую, то теперь можно оперативно перемещаться на летательном аппарате Batwing. Правда, иногда враги могут расставить затрудняющие вызов аппарата «глушилки», и тогда Бэтмену придется найти и нейтрализовать их. Появятся и новые типы побочных миссий: в Crime in Progress герою предстоит улучшать свою репутацию, помогая полицейским расследовать преступления, а в Most Wanted – преследовать скрывающихся преступников. На вооружении у него появятся новые гаджеты и устройства, среди которых, например, Remote Claw («дальний коготь»): он может захватывать сразу нескольких врагов, а потом рывком сталкивать их друг с другом.

Издатели из Warner Bros. Interactive отказались от сотрудничества с разработчиком предыдущих игр, компанией Rocksteady Studios, в пользу собственной студии Warner Bros. Games Montreal. Представители последней уже пообещали бережно отнестись к наработкам предыдущих проектов, сделав упор на расширении игрового мира и боевой системы.

Боевая видеохроника

Новости компьютерных игр (13.05-27.05). Рис. 2
Бренд “Battlefield” один из самых сильных в игровом портфеле Electronic Arts – не проходит и года, чтобы мир не порадовал очередной экшен этой увлекательной серии. Запланированный на осень “Battlefield 4” станет тринадцатым по счету и войдет в число первых игр для новой приставки PlayStation 4.

В новом проекте играющий становится Рекером, членом группы «Тумстоун», входящей в состав сил специального назначения армии США. Для выполнения очередной миссии группу забрасывают в Баку, но что-то идет не так, и бойцы вынуждены спасаться бегством от преследующих их российских военных. Часть бойцов гибнет и, как выяснится позже, напрасно. Играющий станет свидетелем телефонного разговора, из которого выяснится, что «Тумстоун» лишь подтвердила уже известный факт: российские военные работают на некоего «Адмирала Ченга». Эти события станут одним из звеньев сюжета, в котором в противостоянии сойдутся ведущие мировые державы – США, Россия и Китай…

Как и предыдущая игра серии, “Battlefield 4” использует программный движок Frostbite 2: это означает, что значительных улучшений в графике ждать не стоит (да и сами разработчики анонсируют лишь переработку интерфейса). Зато должна появиться возможность записи игровых роликов, что позволит впоследствии просмотреть удачный бой и похвастать успехом перед друзьями. Более того, записывать можно не только события, свидетелем которых оказывается главный герой, но и то, что видят другие персонажи, а это может оказаться полезным для понимания, что же именно пошло не так во время выполнения миссии.

В многопользовательской игре будут представлены три игровые фракции (США, Россия, Китай) и появятся новые режимы сражений. В “All Out War! Vehicle Combat” предстоит сражаться на боевых машинах, а в “Commander Mode” игра превращается в стратегию, в ходе которой геймер отдает указания бойцам и наблюдает за выполнением задания.

Долгое время ходили слухи, что в “Battlefield 4” появятся женщины-бойцы, но в итоге разработчики из компании DICE эту информацию опровергли. По их словам, решено также отказаться от плохо воспринятого в “Battlefield 3” режима совместного прохождения и сосредоточить усилия на совершенствовании игрового процесса.

Выход игры намечен на октябрь, и примерно тогда же в продажу поступит извечный конкурент “Battlefield” – очередная версия “Call of Duty” от Activision. В прошлые годы по количеству проданных копий победа доставалась последней, но боссы Electronic Arts уверяют, что геймеры устали от “CoD” и в этом году обязательно победит “Battlefield 4”.

Свобода – на баррикадах

Новости компьютерных игр (13.05-27.05). Рис. 3
Не так давно отбушевала «арабская весна», изменившая политический ландшафт многих государств мира. Наиболее яркие из этих событий нашли отражение в мире игр. Так, компания RIOT собирается представить одноименный проект и предложить геймерам возможность возглавить уличный протест или поменять власть в своей стране.

Даже в нашей неанглоязычной России многие узнали, что “RIOT” переводится как «восстание» или «бунт». Но бунтовать на этот раз предстоит не через социальные сети, а управляя толпой сограждан. Отдавайте приказы – и молодые оппозиционеры кинутся метать коктейли Молотова, сжигая полицейские машины. Скажите слово – и разъяренная толпа ринется на укрывающихся за щитами омоновцев. Почему именно омоновцев? Игра интернациональна, утверждают разработчики. Беспорядки могут случиться в любом уголке мира, и английский манифестант будет походить на немецкого, а греческого копа не отличишь от российского. Однако следует соблюдать осторожность – неуправляемая толпа может броситься крушить магазины и переворачивать автомобили. А если вы сторонник режима и не хотите жертвовать стабильностью в стране, то можете сыграть за противоположную сторону: в арсенале полицейских водометы, слезоточивый газ и много другого «инвентаря»…

Помимо необычной задумки, “RIOT” отличается качеством графики. Если многие современные игры поражают воображение фантастического вида картинкой, то здесь удивит намеренно упрощенное изображение. Люди, объекты – все состоит из огромных пикселей-квадратиков. И если игроки со стажем соотнесут подобную графику с эпохой операционной системы DOS, то их младшие коллеги причислят ее к модному во все времена стилю примитивизма, присущему, например, сверхпопулярной игре “Minecraft”. При создании “RIOT” разработчики использовали недорогой программный движок Unity 4, который в силу своей доступности используется многими небольшими фирмами.

Вполне понятно, что мало кто их крупных издателей захочет финансировать разработку такого «политически неблагонадежного» проекта. Возможно, именно по этой причине в компании решили собирать деньги через сервис коллективного софинансирования IndieGoGo. Тому, кто пожертвует 10 баксов, представители RIOT обещают подарить версию игры не только для персонального компьютера, но и для операционных систем Linux, Mac и Android. В настоящее время проходит бета-тестирование “RIOT”, а значит, ее выхода можно ждать в начале осени.

Тайны Марии

Новости компьютерных игр (13.05-27.05). Рис. 4
…2287 год. Планета Мария, к которой так долго стремились земляне, встречает пришельцев враждебно: космический корабль-колонист во время посадки терпит крушение, выживают лишь немногие астронавты, успевшие воспользоваться эвакуационными капсулами. Но злоключения на этом не оканчиваются – планету населяют невиданные твари, которые спешат отведать новый вид пропитания. Колонистам предстоит совместно бороться за существование: исследовать незнакомые земли, строить поселения, делать все, чтобы этот враждебный мир стал для них комфортным домом...

Разработчики новой приключенческой ролевой игры “Planet Explorers” из компании Pathea представляют ее как проект с открытым игровым миром площадью 8×17 км, где каждый волен делать все, что пожелает: следовать сюжетной линии и выполнять задания вместе с астронавтами либо заняться освоением ремесел и создавать новые виды построек, машин и оружия.

Для создания трехмерной графики предполагается использовать не привычные всем полигоны, а воксели: если в первом случае будет достаточно «натянуть» на трехмерную модель объекта полигональную сетку, то здесь он формируется из множества кирпичиков-вокселей разного размера. Например, для формирования контура человека хватит нескольких крупных вокселей, а вот для придания ему соответствующего облика потребуются уже сотни и тысячи маленьких вокселей. Воксельная графика позволяет добиться большего реализма, чем полигональная, но следствием этого становятся высокие требования к компьютерному железу. Игр с полноценным использованием воксельной графики выпущено единицы.

Хотя “Planet Explorers” еще в стадии разработки, ее альфа-версию можно бесплатно скачать с сайта http://www.pathea.net. Причем советую поторопиться – представители компании предупреждают: как только они почувствуют, что в игре достаточно контента для сохранения ее коммерческой привлекательности, “Planet Explores” станет платной.

Пугающая Азия

Новости компьютерных игр (13.05-27.05). Рис. 5
…Группа студентов во время каникул отправляется в путешествие. Время проходит весело и беззаботно, пока однажды, сбившись с пути, они не попадают в заброшенный город. Молодых людей одолевают нехорошие предчувствия, а одна из девушек, Линда, начинает понимать, что с ней происходит что-то странное, и чувствует в себе некую силу, которая может спасти их всех от неизвестного зла, затаившегося в этих местах…

Если вы думаете, что речь идет об очередном голливудском ужастике, то ошибаетесь. Описанный сюжет стал основой игры “DreadOut” от индонезийской компании Digital Happiness. Задачей геймера станет выживание среди кошмара, а помощь героям, помимо упомянутой силы, окажут такие современные гаджеты, как смартфоны и видеокамеры.

Важно подчеркнуть, что разработала игру компания из Азии. Именно азиатский кинематограф в свое время придал второе дыхание фильмам ужасов, и, вполне возможно, “DreadOut” напугает нас так, как ни одна игра от западных производителей. При этом в совсем уж дремучие страхи нас погружать не собираются – игра дает возможность разместить в Facebook’е фотографию монстра, сделанную на игровом смартфоне. А кроме того, представители Digital Happiness не рекомендуют играть в “DreadOut” тем, кому не исполнилось 17 лет: помимо холодящих душу сцен здесь присутствуют элементы насилия и сексуальные мотивы.

Опубликовано 27.05.2013