«Северсталь-Инвест» отказался от использования информационных систем собственной разработки

Логотип компании
19.06.2009
В пользу ПО Oracle…

В пятницу, 19 июня, компания Oracle объявила о том, что в торговом доме «Северсталь-Инвест» завершены работы по созданию на основе ее ПО корпоративной информационной системы управления ресурсами.

Как отмечает американская фирма, прежде металлоторговая компания использовала для автоматизации своей деятельности IT-решения собственной разработки. Осенью 2007 году руководство «Северсталь-Инвест» пришло к выводу, что собственное ПО имеет технологические и функциональные ограничения, а также не может быть модернизировано. В результате торговый дом занялся поиском нового ERP-решения и остановил свой выбор на системе Oracle E-Business Suite (OEBS).

Создание новой информационной системы торгового дома на базе OEBS было поручено компании IBS Borlas. Последней в ходе проекта пришлось установить у заказчика подсистемы: Управление финансами (включая учет по МСФО и учет по РСБУ), Управление материальными потоками, Управление производством, Управление персоналом, Управление бюджетами и отчетность. То есть с помощью ПО Oracle в «Северсталь-Инвесте» были автоматизированны процессы «практически всей области хозяйственной деятельности». При этом, как отмечает поставщик решения, названные процессы были стандартизированы.

К настоящему времени OEBS установлено в центральном офисе торгового дома, в сервисном металлоцентре, а также на складах по хранению металлопроката и метизов. При этом число автоматизированных рабочих мест пользователей системы достигает 240. И, как предполагается, будет увеличиваться. Дело в том, что «Северсталь-Инвест» планирует установить данное решение в своих филиалах. При этом торговому дому предстоит выполнить проект по модернизации корпоративной сети передачи данных. Кроме того, на складах, в производстве предприятие планирует внедрить радиотерминальное оборудование и задействовать технологию штрихкодирования.