«АйТи. Смарт системы» оптимизировали работу складов ГК «Союзснаб»

Логотип компании
12.04.2016
«АйТи. Смарт системы» оптимизировали работу складов ГК «Союзснаб»
В ходе проекта был создан единый виртуальный склад, объединивший данные с 15 физических складов.

Компания «АйТи. Смарт системы» внедрила WMS-систему на производственном комплексе холдинга «Союзснаб». В ходе проекта был создан единый виртуальный склад, объединивший данные с 15 физических складов.

Склады производственного комплекса «Союзснаб» обрабатывают более 400 т продукции в сутки, номенклатура насчитывает более 4000 позиций собственной продукции. Склады полностью обновляются примерно раз в месяц.

Специалисты компании «АйТи. Смарт системы» столкнулись со сложной задачей автоматизации 15 распределенных на территории производственного комплекса складов различных способов хранения. Ограниченность складских площадей привела к тому, что большинство складов было оборудовано набивными стеллажами, работа велась только по бумажной технологии. При размещении товар распределяется по складам согласно категориям: по микроклимату склада, склады сырья и готовой продукции, совместимость хранения видов сырья и т. п., при этом несколько партий товара могли размещаться на одном паллете или ячейке в стеллаже.

Распределение сырья по производственным участкам и индивидуальные параметры готовой продукции, отвечающие требованиям технологического процесса определенного клиента привели к необходимости сквозного партионного учета. Действующая корпоративная информационная система предприятия (КИСП) не позволяла осуществлять такой учет в полной мере.

Руководством «Союзснаба» было принято решение о внедрении WMS-системы без изменения топологии и бизнес-процессов складов. При реализации проекта для обеспечения максимальной совместимости с КИСП все склады в системе объединили в один виртуальный, при этом учитывая каждый физический объект как зону этого виртуального склада. Такой подход позволил минимизировать объем данных для обмена между КИСП и WMS-системой, но при этом иметь актуальные данные о состоянии склада в реальном времени. Системы обмениваются только информацией о приходе и отгрузке на виртуальном складе, информация о движении товаров внутри склада (на физических складах) обрабатывается WMS-системой.

В настоящее время система управления внедрена на всех складах, операции по приемке, размещению и перемещению товара выполняются с использованием штрихкодирования, отбор и отгрузка – по бумажной технологии. Для перевода в будущем всех процессов на работу с терминалами сбора данных введена маркировка производимых товаров этикетками с штрих-кодами. В перспективе планируется внедрение WMS на региональных складах компании.

Похожие статьи