Госорганы перейдут на пакет отечественных программ

Логотип компании
07.10.2016
Госорганы перейдут на пакет отечественных программ
В органах государственной власти РФ будет внедряться отечественный пакет программ, по функционалу аналогичный офисным приложениям Microsoft.

В органах государственной власти РФ будет внедряться отечественный пакет программ, по функционалу аналогичный офисным приложениям Microsoft, сообщают «Известия». Пакет будет собран из лучших продуктов отечественных производителей.

Согласно «дорожной карте» «Обеспечение суверенитета в области информационных технологий и телекоммуникаций», подготовленной подгруппой «Интернет+Суверенитет» при помощнике президента Игоре Щеголеве, до апреля 2017 года будет «разработано отечественное офисное программное обеспечение» для региональных и муниципальных органов власти.

Глава подгруппы «Интернет+Суверенитет» Илья Массух считает, что в разработке офисных программ с нуля нет смысла, так как подобные решения уже представлены на рынке. Для отбора будут приниматься программы по отдельности, а не коробочные решения, чтобы не ограничивать конкуренцию.

Переход госорганов на работу с отечественным офисным ПО предусмотрен распоряжением правительства России от 26.07.2016 № 1588-р. Согласно тексту «дорожной карты», к IV кварталу 2018 года российское офисное ПО должно быть внедрено в органах исполнительной власти и органах местного самоуправления.

Похожие статьи