Столичный транспорт включен в единое Wi-Fi пространство

Логотип компании
11.10.2016
Столичный транспорт включен в единое Wi-Fi пространство
В Москве создано крупнейшее в Европе бесшовное Wi-Fi-пространство на городском транспорте.

В Москве создано крупнейшее в Европе бесшовное Wi-Fi-пространство на городском транспорте. Единый высокоскоростной бесплатный интернет доступен с 11 октября для пассажиров метро и наземного городского транспорта. Бесшовная зона распространяется на Московский метрополитен, а также работает во всех автобусах, трамваях и троллейбусах города, сообщает Департамент транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Для подключения к бесплатному Wi-Fi как в метро, так и в наземном транспорте необходимо пройти идентификацию с помощью подтверждения номера мобильного телефона или авторизации через «Портал государственных услуг». При этом для пользователей, уже прошедших идентификацию в сети Wi-Fi, повторного прохождения не требуется.

Ежедневно к Wi-Fi в Московском метрополитене совершается до 3 млн подключений, а через саму сеть передается 70 Тб трафика в сутки. Каждый поезд подключен к сети на скорости до 100 Мбит/с – подобного сервиса нет ни в одном городе мира. Точки доступа в Интернет находятся в каждом вагоне, таким образом, было оборудовано свыше 5000 вагонов. В тоннелях метрополитена установлено 900 базовых станций и проложено 880 км оптоволоконного кабеля.

Кроме того, уже более 1 млн уникальных пользователей пользуется бесплатным Wi-Fi в наземном городском пассажирском транспорте. Всего с момента запуска проекта доступом к сети обеспечены 7250 автобусов, троллейбусов и трамваев ГУП «Мосгортранс». До конца года интернет будет доступен во всем подвижном составе.

Также подключиться к беспроводному Интернету можно на 450 остановках наземного транспорта, располагающихся около станций метро, автовокзалов, железнодорожных платформ и других популярных у москвичей объектов.

Похожие статьи