Дайджест ИТ-новостей (30.01 – 05.02.2017): Treolan начинает производство ИБП под торговой маркой IRBIS

Логотип компании
Дайджест ИТ-новостей (30.01 – 05.02.2017): Treolan начинает производство ИБП под торговой маркой IRBIS
Первая партия ИБП уже доступна для заказа на складе Treolan – российского IT-дистрибьютора (входит в ГК ЛАНИТ), которому принадлежит бренд.

Дистрибуция

Treolan начинает производство ИБП под торговой маркой IRBIS

Российский производитель компьютерной техники IRBIS объявил о начале регулярных поставок ИБП, выпускаемых под собственной торговой маркой. Первая партия ИБП уже доступна для заказа на складе Treolan – российского IT-дистрибьютора (входит в ГК ЛАНИТ), которому принадлежит бренд.

Компания АРСИЭНТЕК (RCNTEC) и ГК «КОРУС Консалтинг»

заключили партнерское соглашение, в рамках которого интегратор будет оказывать услуги по продвижению, дистрибуции, внедрению и сервисной поддержке разработки RCNTEC - системы хранения данных «ПОЛИБАЙТ». СХД корпоративного класса «ПОЛИБАЙТ» — полностью российская разработка, ориентированная на крупные корпорации, частные и государственные организации, нуждающиеся в хранении неограниченных объемов данных. Благодаря возможности горизонтального масштабирования, «ПОЛИБАЙТ» позволяет построить облачное хранилище объемом до сотен петабайт в рамках единой системы хранения в ЦОДах заказчиков. Программно-аппартатный комплекс подходит для хранения любых типов данных и поддерживает все современные протоколы, в том числе S3 и RBD.

Вендоры

Oracle расширяет программу Startup Cloud Accelerator для поддержки облачных инициатив по всему миру…

Oracle Database 12c с опциями Advanced Security и Database Vault получила сертификат ФСТЭК…

В Москве «РЖД» и «Сименс» запустили Центр обработки и анализа данных,

получаемых при эксплуатации  подвижного состава. Центр создан на базе моторвагонного депо «Подмосковная», где осуществляется диагностика и сервисное обслуживание электропоездов «Ласточка». Центр обработки и анализа данных станет площадкой, благодаря которой появляется возможность прогнозировать состояние узлов поезда, увеличивать степень готовности подвижного состава и инфраструктуры к эксплуатации, при этом оптимизировать эксплуатационные расходы и постепенно переходить к «сервису по состоянию» (сервис соответствует техническому состоянию поездов и инфраструктуры).

Новые продукты

54-ФЗ: поддержка в 1С:ERP, 1С:Управление торговлей, 1С:Комплексная автоматизация

В соответствии с действующей с 03.07.2016 редакцией Федерального закона № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники...", с 01.07.2017 организации и большинство индивидуальных предпринимателей должны будут использовать только контрольно-кассовую технику (ККТ) нового поколения (онлайн-ККТ). С 01.07.2018 применение онлайн-ККТ станет также обязательным для плательщиков ЕНВД и предпринимателей на патенте. Особенность новых касс в том, что вся информация о платежах будет передаваться через оператора фискальных данных (ОФД) напрямую в налоговую инспекцию. Кроме того, в каждом чеке теперь необходимо будет указывать наименование товара (услуги), цену, НДС и другие определяемые законом реквизиты. В рамках комплексной программы поддержки нового порядка работы с онлайн-ККТ в соответствии с 54-ФЗ фирма "1С" выпустила обновления своего флагманского решения "1С:ERP Управление предприятием 2", наиболее распространенной торговой системы "1С:Управление торговлей 8" (редакций 10.3 и 11.0) и системы "1С:Комплексная автоматизация 8" (редакций 1.1 и  2.0).

«1С-Рарус» включила в прайс-лист собственную разработку

 – «Модуль 1С:Общепит для 1С:ERP». Новинка, выпущенная как «1С-Совместное» решение, используемое в составе системы «1С:ERP Управлением предприятием», позволит холдингам и многопрофильным компаниям автоматизировать учет на входящих в их структуру предприятиях и службах общественного питания.

Итоги деятельности

ГК МЕГАПОЛИС за первые три месяца использования SAP SuccessFactors сэкономила более 6 млн рублей…

«Технолоджи систем – инновации», специализирующаяся на разработке и внедрении IT-решений для российской ЖКХ-отрасли, и разработчик систем управления базами данных Postgres Professional заключили договор о стратегическом сотрудничестве…

Inoventica объявляет финансовые результаты деятельности за 2016 год

Выручка Inoventica по облакам достигла максимальной отметки за последние 4 года, а клиентская база по продуктам информационной безопасности выросла в 3 раза.
Совокупная неконсолидированная выручка ГК Inoventica за 2016 год составила чуть менее 400 млн. рублей. Значение показателя EBITDA составило около 20% от выручки. Чистая прибыль Inoventica в моменте осталась около нуля. Плановое снижение выручки Группы по итогам 2016 года составило 23% относительно данного показателя 2015 года. Это связано с дальнейшей консолидацией телеком рынка и однократным эффектом от изменения схемы оплаты услуг в пользу заказчиков. На этом фоне стоит отметить двенадцатипроцентный рост выручки по облачному направлению (компания Inoventica Services) относительно данного показателя в 2015.

В ноябре 2016 года свыше половины покупателей смартфонов в России

отдали предпочтение устройствам с диагональю более 5 дюймов. Доля гаджетов с большим дисплеем впервые в истории превысила 50% от всех реализованных «умных» телефонов на нашем рынке. По итогам всего 2016 года фаблеты – также впервые в истории - сформировали 50% выручки розничных компаний от реализации смартфонов против 39% годом ранее. В штуках доля планшетофонов в январе-декабре составила 46% (в 2015 году – около 30%).

VMware объявила финансовые итоги деятельности за четвертый квартал

и весь 2016 год: ежегодная выручка превысила 7 млрд; выручка за четвертый квартал составила $2,03 млрд, на 9% больше в годовом сравнении;дополнительный обратный выкуп акций на $1,2 млрд разрешен до февраля 2018 года.

Информационная безопасность

Компания «Новые облачные технологии», разработчик программных продуктов

«МойОфис», получила лицензию ФСБ России. Поддержка электронной подписи и шифрования почтовых сообщений появится в приложениях «МойОфис» в мартовском релизе. Приложения со встроенными средствами защиты пройдут сертификационные испытания на соответствие требованиям ФСБ России к продуктам, реализующим функции шифрования и электронной подписи по различным классам защищенности. Компания  получила лицензию ФСБ на осуществление деятельности по разработке, производству, распространению шифровальных (криптографических) средств, информационных и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств; по выполнению работ и оказанию услуг в области шифрования информации; по техническому обслуживанию шифровальных (криптографических) средств, информационных и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств. 

ЦОДы

«Домашние деньги» перевели IT-инфраструктуру в ЦОД «ТрастИнфо»…

Государство

В январе объем платежей через ЕПГУ превысил 1 млрд рублей… 

Телеком

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ сообщило,

что услуга сохранения абонентского номера при переходе от одного оператора к другому (MNP) в сетях подвижной радиотелефонной связи продолжает набирать популярность. На сегодняшний день количество перенесенных номеров в России превысило пять миллионов, количество заявок на перенос номера превысило восемь миллионов. Данные о перенесенных номерах регулярно публикуется на главной странице сайта Центрального научно-исследовательского института связи (ЦНИИС), который координирует работу базы данных перенесенных номеров.

«МегаФон» выбрана официальным поставщиком телекоммуникационной инфраструктуры

 и дополнительных услуг на всех мероприятиях Кубка конфедераций FIFA 2017 и Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Сумма договора составила 4 251 340 200 рублей.

По итогам 2016 года оборот компании «Код безопасности»

составил 3 348 000 тыс. руб. Это на 34% выше, чем годом ранее. Наибольшую динамику продемонстрировали такие продукты, как АПКШ «Континент» (56%), ПАК «Соболь» (20%) и vGate (81%). В числе факторов роста – растущий спрос на решения по защите сетей, конечных устройств и виртуальной инфраструктуры от угроз; потребность заказчиков в инвестициях в новые отечественные средства ИБ, обеспечивающие надежную защиту и соответствие требованиям регуляторов. Лидирующие доли в продуктовом портфеле в отчетный период принадлежали АПКШ «Континент» (56,48%), Secret Net (19,33%) и ПАК «Соболь» (12,59%).

Ретейл

Розничная группа Inventive Retail Group,

объединяющая сети специализированных магазинов, реализующих продукцию ведущих производителей цифровой электроники, детских и спортивных товаров, объявляет об итогах работы за 2016 год. Продажи группы выросли на 45% и составили 48,17 млрд. рублей с НДС. При этом продажи по сопоставимым магазинам (LfL) выросли на 36,9%. Продажи по заказам, размещенным покупателями в сети Интернет, выросли на 78% и достигли 7,1% общих продаж группы. Продажи корпоративным клиентам выросли на 56% и составили 7,2% бизнеса группы.

Интеграция

«Диджитал Дизайн» автоматизировала работу коллегиальных органов «ФосАгро»…

R-Style Softlab внедрила в АО «Нефтепромбанк» хранилище данных и систему управленческой отчетности…

ГК «КОРУС Консалтинг» внедрила решение для управления жизненным циклом продукта в производственной компании «Борец»…

Компания «АРБАЙТ» начала поставки систем виртуальной реальности

для решения индустриальных задач на базе российского ПО виртуального прототипирования VR Concept. Использование таких систем сокращает срок разработки сложного изделия на 15-30%, минимизирует риски дефектов, снижает стоимость испытаний и повышает эффективность коллективной работы над макетом изделия специалистов различных областей, разрозненных подразделений, избегая расходов на поездки и транспортировку тестируемых моделей.

Компания «Первый инженер» вошла в группу ЛАНИТ

«Первый инженер» – производственно-инжиниринговая компания полного цикла. Ее головной офис расположен в Москве, представительства в Нижнем Новгороде, Омске, Самаре, Тамбове и др. В штате компании – 130 сотрудников. Компания специализируется на строительстве и реконструкции объектов энергетической инфраструктуры и предлагает широкий спектр продуктов и услуг для промышленных предприятий и предприятий ТЭК. Основные направления деятельности: реконструкция систем теплоснабжения, строительство мини-ТЭЦ, оснащение системами подготовки и распределения газа, комплексная автоматизация технологических процессов. Для успешной реализации проектов полного цикла «Первый инженер» располагает собственным проектным департаментом, производственными площадками и строительно-монтажным управлением.

ГК «Борлас» заключила партнерское соглашение с российским разработчиком

BI-системы и инструментов для аналитической работы с большими данными компанией «Полиматика Рус». Достигнута договоренность об использовании «Полиматики» как промышленного BI-решения, пополнившего портфель бизнес-приложений группы «Борлас».

SAP и «УРАЛХИМ» объявили о старте проекта SAP Ariba

для трансформации закупочной деятельности холдинга. «Уралхим» планирует вложить в программу около 100 млн рублей. Благодаря использованию новой системы в течение пяти лет компания рассчитывает не только окупить вложенные средства, но и существенно сократить издержки, связанные с закупочной деятельностью.

Компания COMPAREX завершила проект по поставке оборудования

для охранно-мониторингового сервиса автотранспорта для компании «СтарЛайн». С помощью решения Oracle Database «СтарЛайн» повысила объем используемых клиентских данных. Основной деятельностью «СтарЛайн» является производство охранных систем безопасности автомобиля StarLine с двусторонней связью. На данный момент компания сотрудничает с ведущими мировыми автопроизводителями, а мощность производства достигает до 150 тыс. автосигнализаций ежемесячно. 

Опубликовано 06.02.2017