"Актив Технолоджи" представила платформу для создания виртуальных операторов

Логотип компании
16.02.2017
"Актив Технолоджи" представила платформу для создания виртуальных операторов
MVNE (Mobile Virtual Network Enabler) TapMobile One поможет запустить конвергентные бизнесу клиента услуги на основе услуг мобильной связи, создать виртуального оператора связи, сделать IoT устройства глобальными и независимыми от одного локального мобильного оператора, а поставщикам носимых устройств интегрировать в них eSIM.

Резидент Сколково компания "Актив Технолоджи" анонсировала запуск платформы для создания виртуальных операторов, IoT решений и eSIM для бизнеса и компаний мобильной экосистемы.

MVNE (Mobile Virtual Network Enabler) TapMobile One поможет запустить конвергентные бизнесу клиента услуги на основе услуг мобильной связи, создать виртуального оператора связи, сделать IoT устройства глобальными и независимыми от одного локального мобильного оператора, а поставщикам носимых устройств интегрировать в них eSIM. Платформа строится на новых принципах и подходах в оказании услуг и в ней  реализована cервисная  бизнес-модель PaaS по Pay-As-You-Grow – оплата только реально использованных ресурсов платформы.
 
"Фактически TapMobile One берет на себя функции коннектора или хаба между операторами, производителями носимых устройств и конечными потребителями, что выгодно всем и позволяет сгладить конфликты интересов сторон. Задача создания виртуального оператора и мобильных продуктов с нами решается путем OEM интеграции, а не привычной арендой инфраструктуры. В привычных рамках MVNE мы стараемся предлагать игрокам рынка новые подходы к реализации их задач. В частности, использовать возможности новых технологических решений, бизнес-моделей, OEM-подходов и cоздавать на этой базе конвергентные услуги. Назовем это подходом MVNE 2.0. Что касается запуска с нами виртуального оператора, то это будет оператор, построенный по UBER-модели, с возможностью предоставлять тарифы сразу нескольких мобильных операторов без роуминга", – комментирует запуск CEO компании Ярослав Свинцов.
 
Функциональные возможности платформы:

  • хранение и загрузка мобильных профилей SIM-карт мобильных операторов-партнеров;
  • биллинг – динамическое управление тарифами устройств или eSIM;
  • интеграция с сервисами партнеров и услугами компании;
  • реализация eSIM в качестве клиентской части;
  • управление сервисом через мобильное приложение;
  • Rest API.

Клиентская часть платформы установленный на идентификатор пользователя (SIM-карта) Java Applet, который "по требованию" перенастраивает SIM на выбранного оператора через загрузку профиля "по воздуху". Абонент созданного на базе платформы виртуального оператора через приложение может выбрать одно из предложений оператора-партнера и загрузить профиль (подключиться) этого оператора в один клик. В платформе TapMobile One отсутствует роуминговая составляющее, и это поможет абонентам экономить и даст заказчикам неоспоримое преимущество в строительстве глобальных виртуальных операторов нового поколения. Важным функционалом платформы является модуль Лояльность, который реализует начисление бонусов за покупки услуг компании или у сервисов-партнеров на баланс абонента и делает Интернет бесплатным.
 
"Главное преимущество платформы TapMobile One в том, что теперь клиент компании получает не только возможность в кратчайшие сроки начать оказывать услуги мобильной связи своим клиентам, но и запустить несколько конвергентных услуг и готовых продуктов вокруг нее.  Например, продукты мобильной коммерции, систему лояльности, связь без роуминга, использование eSIM в устройствах", – отмечает Алексей Калачников, директор по PR и коммуникациям компании.

Похожие статьи