Новинки Opera49

Логотип компании
09.10.2017Автор
Новинки Opera49

Пресс-конференция

5 октября компания представила бета-версию браузера  Opera49, условное название которой – Snafie – происходит от слияния слов snapshot и selfie.

Очередная бета-версия браузера Opera доступна для скачивания и тестирования новых функций. Представляя новинку журналистам, руководитель разработки десктопного браузера Opera Мачей Коцемба (Maciej Kocemba) рассказал о событиях в компании за последние полтора года и возможностях новой версии.

Новинки Opera49. Рис. 1
Представители прессы

Естественно, собравшихся интересовало, как себя чувствует команда разработчиков после того, как прошлым летом браузер вместе с брендом Opera приобрел консорциум китайских компаний: тогда это событие вызвало противоречивые оценки, в том числе и довольно пессимистические. Господин Коцемба высказался по этому поводу так: «Как проект-менеджер могу сказать, что работать с китайцами – одно удовольствие. Они очень ориентированы на продукт и хотят сделать его как можно лучше».

Новинки Opera49. Рис. 2
Мачей Коцемба

В 2016 году создатели браузера проанализировали его работу и обнаружили, что в него можно внести еще много улучшений и полезных дополнений. Были добавлены, в частности, режим VPN, экономия заряда батареи, блокировщик рекламы, выделение видео в отдельное окно, всплывающий поиск, конвертер валюты и новостная лента. В режиме VPN соединение с веб-сайтами происходит через VPN-сервер, что позволяет значительно повысить защищенность персональных данных пользователя. Встроенный блокировщик рекламы существенно повышает скорость работы браузера, который и без этого претендовал на звание «самого быстрого в мире». Новостная лента отслеживает события по восьми тысячам источников, в список которых пользователь может добавить свои собственные. Однако сам браузер выглядел примерно так же, как 20 лет назад, поэтому перед командой была поставлена задача предложить возможные улучшения, как если бы разработка начиналась с нуля.

В середине января 2017 года был представлен принципиально новый «браузер будущего» Neon – концепт, позволяющий протестировать и оценить новые идеи. В нем, в частности, появились инструмент, позволяющий выделить и сохранить часть изображения на экране, и встроенные популярные мессенджеры.

Анализ реакции пользователей на это и другие новшества дал толчок разработке новых версий Opera, которые выходят одна за другой. В феврале появилась Opera43 с технологией мгновенной загрузки страниц и технологией Profile Guided Optimization, дающей заметный прирост быстродействия браузера. В мае выпущена Opera45 под кодовым названием Reborn («Возрождение») со встроенными клиентами мессенджеров Facebook Messenger, WhatsApp и Telegram и улучшенным блокировщиком рекламы. Версия Opera48, выпущенная в сентябре, пополнилась инструментом для конвертирования валют и часовых поясов, встроенным инструментом для создания скриншотов, импортом закладок из Microsoft Edge и Яндекс.Браузера и целым рядом других улучшений.

Наконец, 5 октября компания представила бета-версию браузера Opera49, условное название которой – Snafie – происходит от слияния слов snapshot и selfie. В ней появилась возможность копировать выделенную часть изображения на экране и тут же, в браузере, редактировать ее: выделять стрелками или просто обводить цветными линиями различные области скриншота, размывать отдельные участки изображения, размещать на нем стикеры, отображающие эмоциональное отношение к элементам изображения, делать селфи и размещать свою фотографию на изображении. После редактирования изображение можно перенести в один из встроенных в браузер мессенджеров. В этой версии в их число вошел и российский мессенджер VK. Это сделано потому, объяснил Мачей Коцемба, что компания считает российский рынок одним из наиболее приоритетных. Кстати, перед продажей браузера, в 2016 году, доля его на российском рынке была примерно вдовое выше среднемировой.

Новинки Opera49. Рис. 3
Выделена область на экране


Новинки Opera49. Рис. 4
Изображение области отредактировано и дополнено

Скачать новую версию браузера для Windows, Linux и macOS можно на сайте www.opera.com/ru.

Похожие статьи