7 чудес Apple во втором финансовом квартале 2018-го

Логотип компании
04.05.2018Автор
7 чудес Apple во втором финансовом квартале 2018-го
Во втором финансовом квартале 2018 года (закончился 31 марта), компания Apple заработала весьма весомую сумму в $61 млрд (+16%). Львиную долю выручки предприятию принесли продажи смартфона iPhone – $52,2 млрд (+3%).

Во втором финансовом квартале 2018 года (закончился 31 марта), компания Apple заработала весьма весомую сумму в $61 млрд (+16%). Львиную долю выручки предприятию принесли продажи смартфона iPhone – $52,2 млрд (этих устройств было продано на 3% больше, чем годом ранее).

Сумма свободных средств у компании достигла по итогам квартала $267,2 млрд, и после вычета долговых обязательств, Apple решила направить $100 млрд на выкуп собственных акций и выплату дивидендов.

Эксперты издания Business Insider подчеркнули некоторые интересные особенности в квартальном отчете компании из Купертино.

Так, доход от продажи носимых гаджетов — наушников AirPods и часов Apple Watch — превосходит сопоставимый объем продаж Ebay, Netflix и Salesforce вместе взятых, и сравнимо с выручкой компаний, входящих в число 300 Fortune.

К тому же, Apple заявила о строительстве нового кампуса в США, преимущественно — для работников колл-центра. Это позволит создать до 20 тысновых рабочих мест.

Продажи новой HomePod — «умного динамика» также быстро растут. «Пока HomePod доступен для продажи только в США, Великобритании и Австралии», - напомнил гендиректор Apple Тим Кук (Tim Cook), намекая на перспективы роста.

Более 270 млн человек во всем мире являются подписчиками Apple, что в два раза превышает количество клиентов Netflix при том, что Apple не позиционирует себя на рынке как поставщика дополнительных услуг по «подписке». За последний год число подписчиков увечилось более чем на 100 млн человек. «Приверженность идеалам iPhone и глубокая интеграция устройств и услуг Applе, позволили компании получить за подписки более $9,2 млрд в минувшем квартале», - сообщил г-н Кук.

В будущем ожидаются и новинки. Так, возможно появление платного канала с телевизионными шоу.