Яблоки будущего урожая: какие новинки готовит Apple

Логотип компании
Яблоки будущего урожая: какие новинки готовит Apple
Ожидается, что в 2018 году Apple выпустит три продолжения iPhone X, которые будут позиционироваться как самостоятельные гаджеты.

Ожидается, что в 2018 году Apple выпустит три продолжения iPhone X, которые будут позиционироваться как самостоятельные гаджеты.

Как известно, на разнообразие моделей смартфонов многие годы компания Apple была крайне скупа. Делая релиз iPhone нового поколения, спустя некоторое время Apple прекращала выпуск предшественника, и на этом все. Актуальной была одна-единственная модель iPhone, в то же время как подавляющее большинство Android-корпораций заваливали рынок огромными количествами смартфонов и фаблетов, имеющие самые разные характеристики.

Эксперименты с моделями iPhone Apple длительное время практически не осуществляла. В 2013 году был выпущен iPhone 5S и iPhone 5C, однако с точки зрения «железа» оба смартфона были полностью идентичны друг другу, поэтому правильнее их называть модификациями. Начиная с 2014 года, в Apple начали выпускать модели по схеме «обычную» и «плюсовую», однако разница состояла в основном в размере дисплея.

И только лишь в 2016 году Apple, столкнувшись со стагнацией продаж iPhone 6s и не желая терять хорошие объемы продаж старого гаджета iPhone 5s, выпустила его приемника iPhone SE, который сохранил небольшие размеры экрана (4,0 дюйма), но получил гораздо более мощную «начинку» - процессор Apple A9, который имеет тактовую частоту 1,8 ГГЦ против всего 1 ГГц в iPhone 5s, ОЗУ при этом была повышена с 1 до 2 ГБ.

Спустя 1,5 года (iPhone SE был против традиций Apple выпущен весной), к 10-летию выпуска iPhone первого поколения, релиз iPhone X ознаменовал юбилей «умного телефона» от Apple, как он в то время позиционировался в 2007 году. Также были выпущены iPhone 8 и iPhone 8 Plus.

Однако в настоящее время дела у Apple после релиза iPhone X обстоят не так уж хорошо, как бы хотелось надеяться в яблочной IT-корпорации, касаясь уровня продаж флагманского смартфона, однако и далеко не так уж плохо, чтобы действительно унывать. То есть «все хорошо, но хотелось бы еще лучше».

Также не забываем, что определенный, прежде всего имиджевый, урон Apple нанес скандал из-за намеренного замедления процессора старых гаджетов, о чем стало известно в канун католического Рождества в конце декабря 2017 года.

Причем речь идет не о возрасте гаджета и его поколении, а о возрасте и состоянии аккумулятора, который в нем находится, и даже о температуре воздуха, в которой находится гаджет. При работе гаджета в условиях низких температур, когда аккумулятор разряжен, или уже попросту изношен, скорость работы iPhone искусственно замедляется. Это было замечено на тесте Geekbench, где один и тот же гаджет со старым и новым аккумулятором выдал разную производительность.

Apple мотивировала это заботе о пользователе, чтобы гаджет не отключился и поработал подольше. Однако многие пользователи и обозреватели обвинили Apple в том, что тем самым она вынуждает заменять гаджеты на новые (замена аккумулятора в iPhone – процедура сложная, и самостоятельно вне сервисного центра не специалист это сделать не сможет).

После скандала Apple была вынуждена снизить цены на новые аккумуляторы втрое, с $79 до $29, и потерпеть убытки в $10 млрд. А также принести официальные извинения и терпеть большое количество судебных исков.

Однако все же по итогам 2017 года, iPhone X стал самым продаваемым смартфоном в этом году. Было продано 29 млн гаджетов, и это несмотря на то, что продажи начались только в октябре (предзаказы). Несмотря на высокую цену в начале продаж, скупка старых гаджетов, которой активно занимается Apple, помогла их простимулировать.

Отметим, что у конкурентов Apple случились кое-какие неприятности, что не могло не помочь компании из Купертино. Так, Samsung, предвкушая прибыль, построила новый завод для производства OLED-дисплеев, вложив в него $12,6 млрд, и произвела слишком много дисплеев, предназначавшихся для Apple, которые оказалось некуда девать. Первоначально планировалось выпустить почти 50 млн экранов, однако Apple понадобилось меньше. Результатом оказались серьезные убытки для южнокорейцев, которые слишком заоблачно размечтались, предвкушая хорошие прибыли на контракте с Apple.

Напомним, iPhone X получил впервые в истории iPhone OLED-дисплей, инновационную технологию распознавания лица Face ID, 64-битный 6-ядерный процессор Apple A11 «Bionic» c 3 ГБ ОЗУ, iOS 11, мощную фронтальную (7 МПикс) и двойную основную (12 МПикс) камеру.

Хотя до релиза в сентябре 2018 года новых гаджетов времени еще весьма много, но планы Apple можно предсказать уже сейчас. Компания, вероятно всего, выпуск iPhone X прекратит, создав новую линейку гаджетов на его основе. Одновременно выпуск iPhone SE продолжится, как и выпуск старой флагманской линейки – iPhone 6s/6s+, iPhone 7/7+ и iPhone 8/8+. Эти три модели по-прежнему находятся в производстве, первые две – по причине стабильно высоких их продаж.

Таким образом, после релиза в 2018 году смартфонов-наследников iPhone X в продаже будет находится уже фактически три совершенно не связанные линейки iPhone. Название их не известно, но вполне вероятно, оно будет звучать как «iPhone XI» или «iPhone X второго поколения», а три модификации будут иметь собственные аббревиатуры, наподобие как их в настоящее время имеет обозначение «обычный» и «плюс».

Вероятно, три последователя iPhone X будут иметь различный размер экрана. Так, впервые Apple выпустит смартфон с огромным 6,5 – дюймовым дисплеем, который можно считать нечто средним между iPhone X и iPad Mini. Этот фаблет будет наиболее дорогой новинкой и самым флагманским приемником iPhone X. Его примерная стоимость составит $1099.

Второй последователь будет иметь 5,8-дюймовый дисплей и несколько меньшую стоимость: $999. Вероятнее всего, что будут и другие отличия между гаджетами. По диагонали дисплея этот гаджет будет почти равняться iPhone 6/6s/7/8 Plus.

Наконец, третий последователь, вероятно, будет «бюджетным iPhone». В отличии от первых двух моделей, пока что неизвестно, это продолжение также iPhone X (в пользу чего говорит наличие там Face ID) или традиционной линейки (iPhone 8). Он также будет фаблетом, будет иметь диагональ дисплея в 6,1 дюйма, и также будет поддерживать Face ID. Однако стоимость этого гаджета будет не столь высока - $649 или $749 (в зависимости, вероятно, от размера памяти на борту устройства).

В отличие от двух первых устройств, этот гаджет не будет оснащен OLED-дисплеем от Samsung, а будет довольствоваться более традиционноым для гаджетов Apple TFT-сенсорным дисплеем.

Таким образом, скорее всего, разнообразие iPhone значительно увеличится.

Опубликовано 17.05.2018