Коммунистическая Куба начинает предоставлять пользователям Интернет на мобильных устройствах

Логотип компании
18.07.2018Автор
Коммунистическая Куба начинает предоставлять пользователям Интернет на мобильных устройствах
Коммунистическая Куба, где государство обладает монополией на средства массовой информации и системы коммуникаций, начала предоставлять гражданам Интернет на мобильных устройствах.

Как сообщает агентство Reuters из Гаваны, коммунистическая Куба, где государство обладает монополией на средства массовой информации и системы коммуникаций, начала предоставлять Интернет на мобильных устройствах.

Пока в число избранных вошли журналисты, работающие в государственных изданиях. Однако, как утверждается, к концу 2018 года государственная телекоммуникационная компания ETECSA сможет обеспечить интернетом около 5 млн человек, что составляет почти половину населения Кубы.

По словам председателя Государственного совета Кубы Мигеля Диаса-Канеля (Miguel Diaz-Canel), кампания по общенациональному расширению доступа к интернету должна укрепить экономику страны и дать новые инструменты кубинцам для защиты идеи революции.

Еще занимая пост вице-президента, г-н Диас-Канель говорил: «Мы должны иметь возможность иметь широкого освещения революции в Интернете. Таким образом, кубинцы смогут противостоять лавине псевдо-культурного, банального и вульгарного контента».

Тем не менее, по мнению мировых аналитиков, подобные меры, с высокой вероятностью, ослабят контроль правительства за потоком информации, получаемой жителями однопартийного островного государства. Кроме того, правительство Кубы недовольно проявлением общественного несогласия и инакомыслия и, скорее всего, блокирует доступ к диссидентским сайтам.

Те не менее, жители Кубы считают это радикальным изменением. Известно, что из-за колоссального спада экономики и торгового эмбарго со стороны США, имеющего весьма длинную историю, Куба остается чуть ли не единственным государством, тотально ограниченным в доступе к всемирной паутине.

Еще до 2013 года Интернет был привилегией богатых туристов и только в зоне отелей. Но с недавнего времени государственная политика становится более лояльной: появляются Интернет-кафе, возможность подключения к Wi-Fi. Можно смело утверждать, что Интернет постепенно приходит и в дома обычных кубинцев.

В прошлом месяце ETECSA запустила бесплатное приложение для обмена сообщениями –- Todus. Правда пользоваться им можно только внутри страны. К слову сказать, собственная интрасеть Кубы, дающая доступ к нескольким одобренным правительством сайтам и электронной почте, намного дешевле, чем доступ к более широкому Интернету.

Несмотря на принятую еще в 2015 году Интернет-стратегию, которая гарантирует подключение как минимум половины жилых домов к Интернету к 2020 году, многие жители Острова Свободы настроены скептически. Президент ETECSA Майра Аревич (Mayra Arevich) рассказала СМИ в конце 2017 года, что за минувший год удалась подключить только 11 000 домов.

Многие граждане неоднократно обращались в офисы ETECSA, чтобы узнать, могут ли им предоставить возможность доступа к сети из дома. Но ответ всегда был достаточно уклончивым: «Мы вам перезвоним».

Многие кубинцы являются счастливыми обладателями смартфонов, хотя Куба только сейчас внедряет 3G-технологии, при том, что большинство стран Латинской Америки уже перешло на 4G, а 5G находятся на заключительном этапе тестирования.

Эксперт по Кубе Тед Хенкен (Ted Henken) из американского колледжа Барух (Baruch College) выразил мнение, что «даже при условии такого медленного начала, в дальнейшем процесс интегрирования страны в Интернет пространство может пойти быстрее, особенно, если правительство получит достаточные инструменты для сохранения контроля за политическими настроениями в стране».

Единственным фактором, ограничивающим продвижение интернета по Кубе, может оказаться цена. За доступ к Wi-Fi сейчас взимается плата – $1 в час, при среднемесячной зарплате в $30. Сегодня размер ежемесячной платы, взимаемой ETECSA с компаний и посольств составляет $45 за четыре гигабайта.

Похожие статьи