Apple продолжит заказывать чипы у Qualcomm

Логотип компании
12.09.2023
Apple продолжит заказывать чипы у Qualcomm
Разработка собственного чипа займет больше времени, чем ожидалось.

Компания Apple работала над собственной технологией для производства модемов, в течение долгого времени, надеясь снизить свою зависимость от Qualcomm. Несмотря на это, еще в январе компания заявила, что ее первоначальный план по созданию собственных чипов к этому году вряд ли будет исполнен.

Хотя производитель iPhone продолжит работу над своими устройствами 5G, проект может занять еще несколько лет, и компания продлила соглашение с Qualcomm еще на три года. Такой шаг ясно показывает, что многолетние усилия Apple по разработке своей собственной микросхемы не приносят результатов. В ближайшее время она не появится во флагманских телефонах компании.

Срок действия соглашения между компаниями истекал в этом году, и с сегодняшнего дня iPhone не должны были комплектоваться продукцией Qualcomm. Однако, не все так просто, и Qualcomm продолжит поставки и сохранит свое место среди поставщиков Apple. Более того, возможно, Apple останется крупнейшим клиентом Qualcomm — на долю ее заказов приходится почти четверть выручки.

Apple планирует подготовить свои первые 5G модемы к концу 2024 или началу 2025 года, и опробует их на одной модели линейки, прежде чем использовать их для других устройств.

Похожие статьи