Brexit: денег на IT-решения для миграционного контроля нет, но власти предлагают держаться

Логотип компании
21.08.2018Автор
Brexit: денег на IT-решения для миграционного контроля нет, но власти предлагают держаться
У властей Великобритании категорически не хватает денег на все задачи, включая создание IT-решения по оборудованию границ, обеспечению миграционного контроля, и системы биометрической идентификации въезжающих в страну граждан. Все эти задачи нужно решить до 2019 года.

Министерство внутренних дел Великобритании нуждается в высокотехнологических решениях для Brexit, но средств на это нет. У властей категорически не хватает денег на все задачи, включая создание IT-решения по оборудованию границ, обеспечению миграционного контроля, и системы биометрической идентификации въезжающих в страну граждан. Все эти задачи нужно решить до 2019 года.

Реальность такова, что для подготовки к выходу Великобритании из Европейского союза необходимо проделать огромную работу. К сожалению, рамки заработной платы в государственном секторе остаются весьма жесткими, а задач очень много.

Министерство внутренних дел Великобритании заявило, что отдел цифровых технологий должен, в первую очередь, озаботиться вопросами иммиграции, пограничного контроля и биометрическими базами. К сожалению, на сегодняшний день, государственные структуры не могут похвастаться достижениями ни по одному из указанных направлений.

Например, в июле были введены в строй новые цифровые пограничные сервисы, что являлось одной из важнейших задач при подготовке к Brexit. Отделом инфраструктурных проектов было потрачено 431 млн фунтов стерлингов. Тем не менее, почти все новые решения имеют очень высокий процент сбоев в работе. Так, недавно работа пограничной базы была парализована из-за системного сбоя, что привело к потере базы данных 600 000 человек, ранее посещавших Соединенное Королевство. Существующий подход к сбору, хранению и анализу биометрических данных также подвергается критике специалистами.

Проблема еще в том, что для качественного решения этих задач Великобритании нужен CIO, а его нет, и денег потенциальному кандидату страна может предложить крайне мало. Но власти не теряют надежды, заявления на эту должность принимаются до 2 сентября.