Сбербанк обменял долю своего фонда на долю сервиса доставки еды

Логотип компании
13.08.2019Автор
Сбербанк обменял долю своего фонда на долю сервиса доставки еды
Ловкий обмен произошел между первым зампредом Сбербанка Львом Хасисом и управляющей компанией Fort Ross Ventures. Таким образом риск конфликта интересов предотвращен.

Фото: Ведомости

Сегодня утром управляющая компания Fort Ross Ventures сообщила об инвестиции в Instamart – участника российского фудтех-рынка. Компания занимается развитием технологической платформы для доставки продуктов питания и товаров первой необходимости.

Fort Ross Ventures заключила соглашение с акционером компании Instamart Львом Хасисом о конвертации всех принадлежавших ему акций в долевое участие в Фонде SBT Venture Fund II. Таким образом, пояснила пресс-служба банка, Лев Хасис стал одним из инвесторов Фонда, а Фонд SBT Venture Fund II – акционером компании Instamart.

Хасис инвестировал в Instamart дважды: первый раз в феврале 2018 года, получив чуть более 30%, и второй раз в сделке при участии Mail.ru Group, весной 2019 года. Нынешние суммы не разглашаются.

«Партнерство со Сбербанком открывает перед Instamart доступ ко всей экосистеме сервисов и создает интересные перспективы для их интеграции с нашей технологической платформой. Синергия со Сбербанком предоставляет Instamart уникальную возможность стать лидером доставки продуктов уже к 2020 году», – надеется основатель Instamart Петр Федченков.

В свою очередь Сбербанк так же признал заинтересованность во включении компании в свою экосистему сервисов, но для начала необходимо было разобраться с возможным конфликтом интересов, так как Лев является первым зампредом Сбербанка. Без этого шаг был бы неосуществим.

Напомним, что ранее Сбербанк и Mail.ru Group объявили о создании платформы O2O-сервисов (online-to-offline) в сфере еды и транспорта. Совместное предприятие будет оперировать на двух цифровых потребительских рынках России, совокупный объем которых превысит 1 трлн рублей на горизонте 3 лет. Некоторые предполагают включение Instamart в это СП.

Instamart был основана в 2013 году тремя инвестиционными аналитиками – Петром Федченковым и братьями Дмитрием и Андреем Жулиными, которые вместе с командой сотрудников компании Instamart являются акционерами компании. Также акционерами выступают Mail.ru Group и ряд частных лиц.

Стратегическим партнером компании является мелкооптовая торговая сеть METRO Cash&Carry, партнёром компании в 2018 году также стала торговая сеть “Ашан”.

Похожие статьи