История отечественных ИКТ: 90 лет кинескопу Зворыкина

Логотип компании
История отечественных ИКТ: 90 лет кинескопу Зворыкина
В ноябре 2019 года исполняется 90 лет со дня подачи патентной заявки на кинескоп, которую сделал Владимир Козьмич Зворыкин (1888 – 1982) – американский инженер русского происхождения, считающийся одним из создателей современного электронного телевидения...

В ноябре 2019 года исполняется 90 лет со дня подачи патентной заявки на кинескоп, которую сделал Владимир Козьмич Зворыкин (1888 – 1982) – американский инженер русского происхождения, считающийся одним из создателей современного электронного телевидения.

Владимир Зворыкин работал над ТВ-технологиями еще во время учебы в России, но революция и гражданская война вынудили его эмигрировать в США. И кинескоп (электронно-лучевую трубку) – ключевой элемент телевизионного приемника, патентную заявку на который он подал 16 ноября 1929 года, он создал в лаборатории фирмы Radio Corporation of America (RCA).

Владимир Козьмич родился в Муроме в семье купца первой гильдии. Окончив Муромское реальное училище, в 1906 году Зворыкин поступил в Санкт-Петербургский практический технологический институт и с отличием окончил его в 1912 году с дипломом инженера-технолога.

В период обучения в институте Зворыкин участвовал в проведении первых опытов в области «дальновидения» и электроники под руководством профессора Бориса Львовича Розинга, одного из пионеров электронного телевидения, что и определило выбор будущей сферы деятельности студента.

После эмиграции в США Владимир Козьмич стал сотрудником компании Westinghouse Electric Corporation, где занялся любимой темой – передачей изображения на расстояние, однако не нашёл понимания у начальства и продолжил разработки самостоятельно.

История отечественных ИКТ: 90 лет кинескопу Зворыкина. Рис. 1

В 1923 году, в эпоху расцвета механического телевидения, Зворыкин подал патентную заявку на телевидение, осуществляемое полностью на электронном принципе. В 1926 году Зворыкин получил степень доктора наук в Питсбургском университете.

В 1928 году он встретился с эмигрантом из России Давидом Сарновым, вице-президентом Radio Corporation of America, и это знакомство имело поворотное значение в его судьбе. Сарнов, ставший в 1930 году президентом RCA, назначил Зворыкина руководителем лаборатории электроники RCA. В 1929 году Зворыкин разработал высоковакуумную телевизионную приёмную трубку – кинескоп, а к 1931 году завершил создание конструкции передающей трубки – иконоскопа.

В июне 1933 года Зворыкин выступил на годичной конференции Американского общества радиоинженеров, где ознакомил присутствующих с вновь созданной электронной телевизионной системой. Изобретения Зворыкина позволили превратить телевидение из любопытного эксперимента в технологию, доступную массовым потребителям.

Несмотря на эмигрантское прошлое, Зворыкину удалось вернуться на Родину. В 30-е годы прошлого века он посещал Советский Союз. В результате реализации заключенного с RCA договора, СССР ввёл в действие в 1938 году первую передающую станцию электронного ТВ в Москве. Кроме того, в стране было освоено производство телевизоров ТК-1 с кинескопом Зворыкина.

В 1940-х годах Владимир Козьмич перешел от разработки широковещательного ТВ к прикладному телевидению. Вместе с Дж. Хиллиером он реализовал проект сканирующего электронного микроскопа. В годы Второй мировой войны он занимался созданием приборов ночного видения и авиабомб с телевизионным наведением.

В 1950 – 1960-х годах Зворыкин сконцентрировал внимание на области медицинской электроники, где успешно применил свой опыт разработки ТВ-оборудования. В.К. Зворыкину принадлежат более 120 патентов на различные изобретения.

Подробнее с материалами о работах В.К. Зворыкина можно познакомиться на сайте Виртуального компьютерного музея www.computer-museum.ru.

Опубликовано 11.11.2019

Похожие статьи