Bloomberg: в Братске идеально устроилась крупнейшая майнинг-ферма России

Логотип компании
26.11.2019
Bloomberg: в Братске идеально устроилась крупнейшая майнинг-ферма России
Холодная погода и дешевое электричество благодаря реке Ангара – вот отличный рецепт фермы Bitriver.

Холодная погода и дешевое электричество благодаря реке Ангара – вот отличный рецепт фермы Bitriver.

Bitriver, поистине масштабный дата-центр, уже год как располагается неподалеку от Братского алюминиевого завода, арендуя часть зданий. Завод был построен в 1960 годах вместе с гидроэлектростанцией, и вот она и питает ферму с недавних пор. Вопрос с электричеством решили не только с помощью воды, но и благодаря холодам – долгие зимы позволяют меньше тратиться на охлаждение оборудования и, соответственно, экономить.

Сейчас заводом и Братской ГЭС владеют En+ Group Plc и его подразделение United Co Rusal. En+ обеспечивает фирму до 100 мегаватт электроэнергии в год и, кстати, сама предоставляет стойки для крипто-майнеров.

Bloomberg: в Братске идеально устроилась крупнейшая майнинг-ферма России. Рис. 1

Так как у нас майнинг не признается законом, стоит уточнить, что Bitriver лишь предоставляет оборудование и технические услуги, и сама им не занимается, а значит ее деятельность легальна. Фактически, она является одним из лучших вариантов использования избыточной гидроэлектроэнергии. Клиентами центра являются представители ряда стран, в том числе Японии, США и Китая.

На данный момент на ферме размещено более 20 000 устройств, и она позволяет увеличить их количество до 67 000. Все специалисты штата прошли обучение и сертификацию у Bitmain и Innosilicon, инженеры присутствуют на месте 24/7, чтобы оперативно проводить диагностику. За безопасность в том числе отвечает вооруженный охранник, который регулярно патрулирует внутри главного шахтерского зала.

Bloomberg: в Братске идеально устроилась крупнейшая майнинг-ферма России. Рис. 2

Bitriver признана крупнейшим в России центром по майнингу биткоинов. Сама Россия входит в десятку стран с наибольшим количеством биткоин-майнеров в мире.

Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Похожие статьи