Чипы для Huawei произведет SMIC вместо TSMC, с потерей качества

Логотип компании
16.04.2020Автор
Чипы для Huawei произведет SMIC вместо TSMC, с потерей качества
Компания Huawei постепенно переводит производство чипов с Тайваня, где функционирует компания TSMC, в континентальный Китай в компанию SMIC, спасаясь от постоянного давления американских властей. Но если TSMC работает уже по техпроцессу 5 нм, то SMIC — всего 14 нм.

Компания Huawei постепенно переводит производство чипов с Тайваня, где функционирует компания TSMC, в континентальный Китай в компанию SMIC (Semiconductor Manufacturing International Corp), спасаясь от постоянного давления американских властей.

Так, напомним, производителям чипов, которые используют американское оборудование, необходимо будет получать лицензию для того, чтобы поставлять чипы компании Huawei. Это правило будет в полной мере применимо к компании TSMC.

При этом ограничения США в отношении Huawei могут послужить стимулом для китайских компаний для ускорения развития отечественных технологий.

Отмечается, что HiSilicon, подразделение по производству чипов компании Huawei, начало ориентироваться на компанию SMIC, а не TSMC, в конце 2019 года. При этом отмечается, что ранее компания Huawei пыталась работать только с производителями первой линии, но сейчас предприятие готово наращивать сотрудничество и оказывать содействие SMIC, которая всегда была малозаметной на этом рынке.

Помимо этого сообщается, что компания Huawei изучает южнокорейских производителей, другие тайванькие предприятия помимо TSMC, а также компании континентального Китая в качестве альтернативного поставщика чипов. При этом SMIC — основная альтернатива TSMC, хотя эксперты отмечают, что это предприятие намного уступает передовым фабрикам в технологической оснащенности: если TSMC работает уже по техпроцессу 5 нм, то SMIC — всего 14 нм. В настоящее время американские власти уже принимают меры для того, чтобы не допустить попадания в в SMIC современного американского оборудования для производства чипов.

При этом для TSMC в происходящем — радости мало: доля Huawei в продажах TSMC составляет 13-16%.