Намечается рост инвестиций в O-RAN

Логотип компании
30.06.2021Автор
Намечается рост инвестиций в O-RAN
Тематика открытых сетей радиодоступа (Open Radio Access Network, Open RAN или O-RAN) обсуждается уже не первый год. Парадигма O-RAN заключается в создании семейства открытых стандартов, позволяющих операторам связи перейти от продукции традиционных вендоров к широкому кругу производителей телекоммуникационного оборудования.

Компания STL Partners сделала первую попытку определить, сколько стоит рынок O-RAN и как он будет развиваться в ближайшие 10 лет. Оказывается, что на долю O-RAN будет приходиться 76% активных капвложений RAN к 2030 году.

Данная концепция является инициативой альянса O-RAN - некоммерческой организации, основанной крупнейшими мировыми операторами мобильной связи. Своей задачей альянс ставит выработку открытых требований, архитектуры и семейства стандартов, описывающих сеть радиодоступа нового поколения.

Основными принципами данной сети являются виртуализация сетевых элементов, использование аппаратных платформ со стандартной открытой архитектурой и стандартизации всех интерфейсов для оборудования сети радиодоступа.

Такой подход позволяет комплексировать сеть радиодоступа из оборудования и ПО различных производителей и отказаться от олигополии ведущих вендоров (Huawei, Nokia, Ericsson, ZTE) на рынке профессионального оборудования мобильных сетей, предлагающих закрытые, жесткие, вертикально реализованные решения, плотно завязанные на конкретного поставщика.

Как развивается рынок RAN

По мере того, как операторы мобильной связи модернизируют свои сети 4G и инвестируют в новую инфраструктуру 5G, они могут продолжать приобретать устаревшее оборудование одного поставщика или выбирать решения O-RAN с открытым стандартом от нескольких поставщиков.

Каждая телекоммуникационная компания определяет свою дорожную карту O-RAN, исходя из своих конкретных обстоятельств (площадь, эволюция сети, охват сельских районов, давление со стороны регулирующих органов и т. д.).

Для своего прогноза рынка партнеры STL определяют O-RAN как “виртуализированные, дезагрегированные архитектуры с открытым интерфейсом в сети радиодоступа (RAN)”. Фирма исключает развертывания от одного поставщика, совместимые с O-RAN или vRAN (Virtualized RAN).

Здесь уместно отметить, что хотя концепция vRAN обеспечивает повышение эффективности и экономию средств, она не обязательно способна

нарушить текущую цепочку поставок инфраструктуры, поскольку существующие поставщики могут виртуализировать свои продуктовые линейки.

STL в своем исследовании определил четыре широких пути перехода от устаревшего RAN/vRAN-оборудования к O-RAN и классифицировал каждого из 40 ведущих операторов мобильной связи по одному из путей, основываясь на их объявленной или предполагаемой стратегии O-RAN.

Благодаря прогнозируемым капитальным затратам телекоммуникационных компаний на мобильную связь и классификации путей, по оценкам STL Partners, к 2026 году годовой объем продаж активных сетевых элементов O-RAN (включая оборудование и ПО) достигнет $12 млрд. или 21% всех активных капитальных затрат RAN (без учета пассивной инфраструктуры). К 2030 году они достигнут $43 млрд. и 76% соответственно.

STL Partners – консалтинговая компания со штаб-квартирой в Лондоне, Великобритания. Консультирует клиентов по вопросам новых и развивающихся технологий, включая 5G.

Смотреть все статьи по теме "5G-технологии"

Похожие статьи