Информационная безопасность (16.05–15.06.2021)

Логотип компании
04.07.2021Автор
Информационная безопасность (16.05–15.06.2021)
Облачный провайдер Т1 Cloud и лаборатория кибербезопасности SolidLab подписали соглашение о сотрудничестве. Цель сотрудничества — создание совместной лаборатории для разработки и тестирования решений в ИБ-сфере.

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили волну вредоносных рассылок в Telegram

Российские пользователи сервиса получают сообщения от неизвестных отправителей, в посланиях содержатся файлы с названиями на китайском языке. Примерный перевод звучит как «Получите платежное поручение». На самом деле вложения являются вредоносными и представляют собой троянцы семейства Gh0st. При открытии на десктопной версии мессенджера эти зловреды атакуют ОС Windows.

Данное ПО обладает почти полным функционалом RAT (Remote Admin Tool — средство удаленного доступа): умеет перехватывать нажатия клавиш и красть пароли из приложений, удаленно подключаться к рабочему столу, содержит модули для работы с веб-камерой.

«Ростелеком» становится поставщиком ИБ-услуг и бизнес-партнером футбольного клуба «Зенит». Соглашение об этом на Петербургском международном экономическом форуме подписали генеральный директор ФК «Зенит» Александр Медведев, вице-президент «Ростелекома» по информационной безопасности Игорь Ляпунов и вице-президент «Ростелекома» — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» Александр Логинов.

Облачный провайдер Т1 Cloud и лаборатория кибербезопасности SolidLab подписали соглашение о сотрудничестве

Цель сотрудничества — создание совместной лаборатории для разработки и тестирования решений в ИБ-сфере, а также реализация коммерческих продуктов для обеспечения защищенности приложений в рамках жизненного цикла разработки (Secure Software Development Lifecycle).

Технологическая платформа Т1 Cloud станет основой для лаборатории и инфраструктурой для услуг по схеме Soft as a Service, а SolidLab предоставит комплекс специализированных программных продуктов. Решения будут предложены клиентам в формате управляемых сервисов (Managed Services) на технологической платформе Т1 Cloud и с сопровождением от SolidLab.