Panasonic повышает прогноз прибыли на 12%

Логотип компании
28.10.2021Автор
Panasonic повышает прогноз прибыли на 12%
Улучшения наступили благодаря росту стоимости акций, а также повышенному спросу на автомобильные аккумуляторы и оборудование для автоматизации производства.

До конца финансового года, который закончится 31 марта, Panasonic планирует получить до $3,25 млрд (370 млрд иен) прибыли. Тем временем аналитики ожидают, что компании удастся достичь около 368,1 млрд иен.

Прогноз удалось повысить благодаря повлиявшему на стоимость акций приобретению в сентябре американского разработчика Blue Yonder за $7,1 млрд, продаже доли в Tesla за 400 млрд иен, а также увеличению продаж аккумуляторов для американской компании. Вместе с тем, конгломерат расширяет бизнес по производству батарей, чтобы удовлетворить спрос.

Наконец, в понедельник Panasonic представила новый прототип аккумулятора, который поможет Tesla снизить производственные затраты: сократить вдвое стоимость батарей и увеличить их производство к 2030 году в 100 раз.

За предыдущий квартал, закончившийся 30 сентября, Panasonic отчиталась о прибыли в 96,8 млрд иен, что на 4 млрд иен больше, чем в прошлом году. Тем не менее, прогноз аналитиков не оправдался — они ожидали 105,9 млрд иен.

Причиной неудовлетворительных показателей стали сбои в поставках компонентов, нехватка чипов и последующее за этим снижение продаж автомобильных дисплеев. Однако финансовый директор компании Хирокадзу Умеда уверен, что дефицит полупроводников ослабнет в ближайшие полгода, после чего ситуация улучшится.

Похожие статьи