Новые продукты (16.09 – 15.10.2021)

Логотип компании
01.11.2021Автор
Новые продукты (16.09 – 15.10.2021)
В облаке Mail.ru Cloud Solution sоткрыт доступ к платформе распознавания и синтеза речи на основе машинного обучения – Mail.ru Cloud Voice.

«Ростелеком» и МЦСТ запускают первое приватное российское облако на отечественных процессорах
«Российское облако Эльбрус» позволяет запускать несколько сервисов на одном сервере. При этом каждый из них имеет уникальное системное окружение, в том числе из разных операционных систем. В качестве ОС используются пользовательские окружения «Эльбрус Linux» от МЦСТ и «Альт Linux» от «Базальт СПО».

В процессе перехода на российское «железо» компании сталкиваются с рядом сложностей: существующие ИС не работают на отечественных платформах либо требуют доработки, не хватает профильных специалистов для разработки на отечественном стеке технологий, недостаточно решений в отдельных классах ПО, отсутствуют готовые платформы виртуализации для российских процессоров.
«Российское облако Эльбрус» — первый пример технологии контейнерной виртуализации промышленного уровня для платформы «Эльбрус».

Важное конкурентное преимущество решения «Ростелекома» — наличие опытных специалистов, владеющих навыками программирования для процессоров «Эльбрус». Заинтересованная компания может получить доступ к облаку и протестировать, разработать, портировать свое ПО на отечественном программно-аппаратном стеке либо воспользоваться поддержкой специалистов центра компетенций «Ростелекома».


SberCloud и «Инфосистемы Джет»

разработали систему автоматического предоставления кластеров Managed OpenShift. С ее помощью SberCloud разворачивает кластеры OpenShift в пределах 30 минут без участия IT-специалистов и ускоряет разработку ПО своих клиентов, среди которых компании экосистемы «Сбера».

В облаке Mail.ru Cloud Solution sоткрыт доступ к платформе

распознавания и синтеза речи на основе машинного обучения – Mail.ru Cloud Voice. Технология Voice ASR (Automatic Speech Recognition, автоматическое распознавание речи) быстро переводит звуковой файл в удобный для восприятия текст: сервис автоматически разбивает его на предложения и расставляет знаки препинания. Технология Voice TTS (Text-to-speech, генератор естественной речи) основана на машинном обучении.