Два «Экспресса» готовятся к запуску на орбиту

Логотип компании
28.11.2021Автор
Два «Экспресса» готовятся к запуску на орбиту
Два телекоммуникационных космических аппарата (КА) «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» производства компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» (ИСС) пополнят орбитальную группировку РФ.

Космические аппараты «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» созданы в компании ИСС для обеспечения современных высококачественных услуг связи и вещания по заказу национального оператора ФГУП «Космическая связь». Они построены на базе спутниковой платформы «Экспресс-1000Н» собственной разработки.

Оборудование полезной нагрузки изготовлено европейским партнёром ИСС французской фирмой Thales Alenia Space (TAS). Впервые в практике ИСС часть оборудования полезной нагрузки для коммерческого спутника была сделана предприятием самостоятельно. Рефлектор одной из антенн аппарата «Экспресс-АМУ7» был создан решетнёвцами по заказу TAS.

Космические аппараты «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» обладают высокой пропускной способностью. Они имеют на борту по 37 приемо-передающих устройств (транспондеров), том числе 20 транспондеров С-диапазона (4/6 ГГц), 16 Ku-диапазона (11/14 ГГц) и 1 L-диапазона (1,5 ГГц).

В ходе производства оба аппарата прошли полный цикл наземных испытаний и были отправлены на космодром Байконур. Для транспортировки КА «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» был задействован один из самых крупных в мире самолётов Ан-124 «Руслан».

18 октября 2021 года космические аппараты были доставлены на космодром Байконур. В настоящее время ведётся их подготовка к запуску. Он запланирован на 6 декабря 2021 года в 15:20 по московскому времени.

Спутники связи «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» будут выведены на геостационарную орбиту в два этапа. Ракета-носитель «Протон-М» и разгонный блок «Бриз-М» доставят их на геопереходную орбиту, далее с помощью собственных двигателей коррекции спутники доберутся до точек стояния, где с ними будут проведены лётные испытания. Гарантированный срок службы космических аппаратов определяется в 15 лет.

АО «Информационные спутниковые системы» им. М.Ф. Решетнёва» (входит в состав госкорпорации «Роскосмос») – российский лидер по созданию КА связи, телевещания, ретрансляции, навигации и геодезии. За 60 лет специалистами компании создано более 1280 космических аппаратов, введено в эксплуатацию свыше 40 космических систем и комплексов. В настоящее время 2/3 орбитальной группировки РФ – это спутники разработки и производства ИСС.

Похожие статьи