Покупка Nvidia компании ARM за $40 млрд: регуляторы пытаются заблокировать сделку

Логотип компании
05.12.2021Автор
Покупка Nvidia компании ARM за $40 млрд: регуляторы пытаются заблокировать сделку
Кроме американской FTC, против сделки выступают власти Соединеннного Королевства и Еврокомиссия.

Федеральная торговая комиссия США (The US Federal Trade Commission, FTC) планирует заблокировать сделку между компаниями Nvidia и ARM. Предполагалось, что первая приобретет вторую за $40 млрд. Тем не менее, власти США полагают, что покупка нарушит антимонопольное законодательство.

FTC уже подала иск, чтобы заблокировать сделку на том основании, что она является антиконкурентной и в перспективе может подавить инновации в различных технологических сферах, таких как облачные технологии, центры обработки данных и беспилотные автомобили. В иске указано, что сделка может привезти в сокращению выбора на рынке, более высоким ценам, сдержать прогресс и уменьшить уровень инновационности. Это навредит миллионам американцев, которые используют продукты на базе технологий ARM.

Напомним, что мы подробно писали о возможных последствих покупки в материале «Слияние NVIDIA и ARM изменит расстановку сил на мировом рынке процессоров».

Кроме Федеральной торговой комиссии США, против сделки выступают власти Великобритании и Еврокомиссия.

Несмотря на атаки регуляторов, в целом дела у Nvidia идут неплохо, в третьем квартале ее выручка подросла на 9% до $7,1 млрд. Прибыль подросла на весомые 84% до $2,46 млрд.

Похожие статьи