Россия – Китай: космическое сближение

Логотип компании
09.12.2021Автор
Россия – Китай: космическое сближение
Госкорпорация «Роскосмос» и Комиссия по китайской спутниковой навигационной системе подписали дорожную карту сотрудничества в области спутниковой навигации на 2021–2025 годы.

Дорожная карта включает в себя планы по интегрированному и инновационному развитию систем ГЛОНАСС и «Бэйдоу», повышению их совместимости и взаимодополняемости, взаимному размещению наземных измерительных станций на территориях Китая и России.

Документ содержит планы по мониторингу и оценке характеристик глобальных навигационных спутниковых систем, а также по совместному применению навигационных технологий в интересах социально-экономического развития России и Китая.

ГЛОбальная НАвигационная Спутниковая Система (ГЛОНАСС) — российская система, предназначена для оперативного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования. ГЛОНАСС — единственная система в мире, которая предоставляет доступ к гражданскому сигналу глобального позиционирования в двух частотных диапазонах L1 и L2 потребителям по всему миру на безвозмездной основе.

Система ГЛОНАСС, имевшая изначально военное предназначение, была запущена в 1982 году. Основой системы являются 24 спутника, движущихся над поверхностью Земли в трёх орбитальных плоскостях с наклоном плоскостей 64,8 град. и высотой орбит 19100 км.

Ожидается, что данное соглашение может иметь важнейшее значение для развития российско-китайского сотрудничества по вопросам спутниковой навигации, а также для продвижения технологии ГЛОНАСС на международном рынке.

Похожие статьи