Bosch начинает серийное производство полупроводников из карбида кремния

Логотип компании
13.12.2021
Bosch начинает серийное производство полупроводников из карбида кремния
Чипы из карбида кремния обеспечивают электромобилям возможность преодолеть значительно большее расстояние на одном заряде аккумулятора.

Два года назад было объявлено, что разработка чипов SiC продолжается, и будет запущено их производство. Bosch разработала собственные комплексные процессы, которые используются для производства специальных полупроводников с начала 2021 года - изначально в качестве пробных образцов для заказчиков.

Bosch планирует расширить свои производственные мощности для выпуска силовых полупроводников SiC до объема, исчисляемого сотнями миллионов штук. Для этого компания приступила к расширению площади чистых помещений на своем заводе в Ройтлингене: в 2021 году было добавлено 1000 кв. м, еще 3000 кв. м будут выделены к концу 2023 года.

Параллельно ведется работа над вторым поколением еще более эффективных SiC-чипов, которые будут готовы к серийному производству к 2022 году.

Компания планирует выпускать полупроводники на 200-миллиметровых полупроводниковых пластинах.

Во всем мире растет спрос на силовые карбидокремниевые полупроводники. Согласно прогнозу компании Yole, занимающейся исследованиями рынка и консалтингом, рынок SiC будет расти в среднем на 30% в год и достигнет более $2,5 млрд к 2025 году. Ожидается, что его львиная доля придется на автомобильный рынок SiC, который составит около $1,5 млрд. Чипы из карбида кремния обеспечивают водителям возможность преодолеть значительно большее расстояние на одном заряде аккумулятора - в среднем на 6% больше, чем при использовании чисто кремниевых аналогов.

Похожие статьи