США могут запретить поставки технологий и товаров в Россию

Логотип компании
09.01.2022
США могут запретить поставки технологий и товаров в Россию
Рассматриваемые ограничения коснутся товаров из США, экспортируемых в Россию и некоторых товаров иностранного производства, подпадающих под юрисдикцию США.

Из-за обострения ситуации с Украиной и предполагаемом «вторжении» Россия может быть добавлена в группу стран, к которым применяются самые жесткие ограничения экспортного контроля. Такими как Куба, Иран, Северная Корея и Сирия. Это повлечет также ограничение экспорта товаров, произведенных за границей, но сделанных с помощью американских технологий.

По аналогии с санкциями к компании Huawei рассматривается вопрос об ограничении экспорта в Россию всей микроэлектроники, разработанной с использованием американского программного обеспечения, технологий или продукции, произведенной с использованием американского оборудования, пишет CBC.

Список аппаратных компонентов и товаров может варьироваться от авионики и приборов до смартфонов, игровых консолей и телевизоров, отмечает Bloomberg. По словам источника решение пока не принято.

Таким образом, США хотят использовать свое технологическое преимущество для нанесения удара по военному и гражданскому секторам РФ.

Раннее сообщалось, что США рассматривали отключение крупнейших российских финансовых институтов от международных банковских и платежных систем.

Похожие статьи