Bloomberg: чтобы удержать ценные кадры, в Apple платят бонусы до $180 тыс

Логотип компании
13.01.2022Автор
Bloomberg: чтобы удержать ценные кадры, в Apple платят бонусы до $180 тыс
Бонусы поступили избранным специалистам не в виде «живых» денег, а в форме грантов на покупку акций Apple. "Не ценные" специалисты обиделись.

Компания Apple заплатила талантливым сотрудникам бонусы от $50 до $180 тыс (в среднем – около $100 тыс), чтобы предотвратить их переход в стан конкурентов. Среди основных конкурентов, к слову, числится компания Meta Platforms. Об этом сообщает агентство Bloomberg. Meta Platforms Inc, напомним, ранее носила название Facebook, с октября 2021 года предприятие было преобразовано в холдинг вместе с другими подразделениями - WhatsApp, Instagram и Oculus VR.

В основном бонусы в Apple получили «высокоталантливые инженеры». Награды достались порядка 10-20% специалистов компании.

При этом бонусы поступили избранным специалистам не в виде «живых» денег, а в форме грантов на покупку акций Apple, это призвано еще сильнее привязать инженеров к предприятию.

Отмечается, что за последние месяцы 2021 года в Meta перешло порядка 100 инженеров Apple. Впрочем, справедливо и обратное, некоторые сотрудники Meta Platforms направили свои стопы в сторону Apple. Кроме Meta, ценные специалисты Apple переходили также в Google и Amazon.

Интересно, что по сведениям инсайдеров, те инженеры, кто не получил бонус, чувствуют себя «недостаточно ценными для компании» и затаили обиду. Впрочем, кое-что они таки получили, ранее в декабре ушедшего года компания Apple выдала абсолютно каждому сотруднику бонус в сумме $1000.

Похожие статьи