Конец криптовалюты Meta's Diem

Логотип компании
29.01.2022Автор
Конец криптовалюты Meta's Diem
Meta и ее партнеры по Diem Association прекращают работу над криптовалютным проектом на фоне растущего сопротивления со стороны ФРС США.

Агентство Bloomberg сообщило, что ассоциация, курирующая цифровую валюту, рассматривает возможность продажи своих активов, чтобы вернуть капитал своим участникам. 

Согласно неназванным источникам агентства, Meta владеет примерно третьей частью проекта, а оставшаяся часть находится в руках различных инвесторов, включая Uber, Shopify и Union Square Ventures. Представитель Diem отказался комментировать сообщение о продаже. Компания Meta не ответила на запрос о комментарии.

Diem на самом деле не является криптовалютой Facebook. Это проект Diem Association, соучредителем которой компания Facebook была изначально. Если криптовалюта все-таки будет запущена в ее нынешнем виде, то ассоциация будет служить ее монетарным органом. Создатели проекта заявляли, что его цель — «расширить возможности миллиардов людей», ссылаясь на 1,7 миллиарда взрослых без банковских счетов, которые могли бы использовать валюту. Конечно, у Facebook и раньше был собственный интерес к цифровым деньгам, который появился еще до Diem. До участия в проекте, социальная сеть использовала  виртуальную валюту под названием «Кредиты» в течение примерно четырех лет как способ оплаты игр.

Криптовалюта Diem разрабатывалась для того, чтобы людям было проще и дешевле переводить деньги в Интернете. Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) неоднократно заявлял, что процесс отправки денег в Интернете должен быть таким же простым, как отправка фотографий.

Источник: cnet.com

Похожие статьи