Минцифры досрочно запускает первый маркетплейс отечественного софта

Логотип компании
Минцифры досрочно запускает первый маркетплейс отечественного софта
На фоне наложенных на РФ санкций и ограничений со стороны США и Европы Минцифры приняло решение ускорить работы по созданию первого маркетплейса российского ПО.

Официальная информация о работах по его созданию появилась в прошлом году. Например, дорожную карту по созданию единой экосистемы специального ПО для российских промышленных предприятий, в соответствии с которой было запланировано создание маркетплейса отечественных программных продуктов, Министерство промышленности и торговли РФ (Минпромторг) разработало осенью 2021 г. Предполагалось, что эта экосистема будет работать по типу маркетплейса, в котором планировалось представить программные продукты для предприятий различных сфер. К примеру, ПО для управления производственными процессами, сбора данных, проектировки изделий и других целей. Кроме того, платформа должна была стать единой средой разработки и тиражирования российского инженерного и

промышленного ПО. Компании, нуждающиеся в тех или иных программных продуктах, могли бы получать его по подписке, компенсировав часть затрат на покупку из субсидий. Этот проект, который должен был стимулировать импортозамещение в промышленном сегменте, получил название «Модульная мультисервисная промышленная платформа» (ММПП). Пилотный запуск ММПП намечался на август текущего года, а запуск в полноценную эксплуатацию – с 2024 г.

В российском маркетплейсе будет размещено ПО из единого реестра Минцифры

Санкции из-за спецоперации на Украине, в рамках которых США наложили запрет на экспорт в Россию софта, стали причиной ускорения работ по созданию первого маркетплейса российского ПО. Как заявил глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, первая версия торговой интернет-площадки с отечественными программными продуктами будет работать на платформе Android, ее запустят уже в мае текущего года. Ее основа – единый реестр российского ПО, который ведет министерство. В настоящий момент там зарегистрировано свыше 7 тыс. продуктов, предназначенных для решения самых разнообразных задач.

Максут Шадаев также прокомментировал, что импортозамещение ПО наиболее актуально сегодня для специализированного софта, использующегося в нефтегазовом секторе, для инженерных программ для сложного проектирования, а также для графического ПО для рядовых пользователей.

Кроме того, сообщил спикер, Минцифры ведет согласование поправок в налоговый кодекс. Если Минфин их одобрит, отечественные производители компьютерного и телекоммуникационного оборудования смогут получать льготы.

Минфин США: уйти нельзя остаться

Интересно отметить, Минфин США, внезапно и без всяких видимых причин, снял ограничения с американских IT-компаний, активно сотрудничавших с Россией до наложения санкций. Заявление об ослаблении санкций в отношении IT-компаний появилось на сайте OFAC (Управления по контролю за иностранными активами) 7 апреля. Компаниям, базирующимся в США, вернули возможность продавать и поставлять в Россию телекоммуникационное оборудование, услуги, программные продукты и технологии, предназначенные для работы Интернета. В первую очередь, пишут эксперты, ослабления санкций затрагивают мгновенный обмен сообщениями, документами и медиаконтентом – Минфин США распространил их на все, что касается проведения видеоконференций, общения в чатах, по электронной почте и так далее, а также и на услуги по регистрации доменных имен.

Что именно послужило причиной такого ослабления санкционных мер, американское Министерство финансов не прокомментировало. Правда, пишут эксперты, российский телекоммуникационный сегмент более значительно страдает от санкций европейских стран. Например, от прекращения поставок оборудования для сотовых сетей, которое поставляли компании Ericsson (Швеция) и Nokia (Финляндия).

Комментируя произошедшее, президент ассоциации российских разработчиков ПО «Руссофт» Валентин Макаров предположил, что самое вероятное объяснение кроется в опасениях США потерять возможность контроля и манипулирования общественным мнением в России.

«Теряется возможность использования встроенных в это оборудование инструментов для регулирования трафика и контента», – говорит спикер.

Послабление нацелено на расширение информационного влияния США в РФ, а также удержание для Запада открытыми каналов доступа к информации, - соглашается с ним Сергей Матусевич, директор по развитию web-технологий разработчика программных телекоммуникационных решений компании Artezio.

Похожие статьи