Объемы производства полупроводников в Китае продолжают падать

Логотип компании
19.04.2022
Объемы производства полупроводников в Китае продолжают падать
Производство интегральных схем в стране в прошлом месяце снизилось на 5,1% по сравнению с предыдущим годом до 28,5 млрд единиц. В марте прошлого года общий объем производства чипов вырос на 37,4% до 29,1 млрд единиц.

Общий объем производства полупроводников в Китае в марте снизился по сравнению с предыдущими двумя месяцами из-за сбоев в цепочках поставок в обрабатывающей промышленности, поскольку правительство снова ввело ограничения в связи с новой волной заболеваемости COVID-19, сообщает South China Morning Post.

Согласно данным Национального бюро статистики (НБС), производство интегральных схем в стране сократилось на 1,2% в период с января по февраль, и на 5,1% по сравнению с прошлым годом, до 28,5 млрд единиц.

Это резко контрастирует с мартом прошлого года, когда общий объем производства чипов вырос на 37,4% до 29,1 млрд единиц. По данным НБС, общий объем производства интегральных схем в Китае в I квартале достиг 80,7 млрд единиц, что на 4,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Последние ограничения в Китае из-за коронавируса стали настоящим кошмаром для логистических операторов, которые отчаянно пытаются доставить грузы в порты и через границы, поскольку производители и экспортеры страны стремятся уложиться в сроки доставки.

Эта ситуация может еще больше усложнить планы расширения полупроводниковой промышленности Китая на фоне усилий правительства США по созданию отраслевого альянса со своими азиатскими союзниками.

По мнению Уильяма Вана, исполнительного директора шанхайской компании по производству полупроводников IC Cafe, без сильного финансового стимула снижение производства чипов продолжится.

Падение объема производства полупроводников в марте произошло на фоне замедления общего роста промышленного производства с добавленной стоимостью в Китае, который в марте достиг 5%.

Падение объемов производства полупроводников также совпало с сокращением производства автомобилей в Китае: в марте оно сократилось на 4,9% по сравнению с прошлым годом до 2,4 млн единиц по сравнению с ростом на 11,1% с января по февраль.

Соучредитель и исполнительный директор компании Nio Уильям Ли Бин заявил в марте, что производству уже не хватает 10% полупроводниковой продукции для сборки электромобилей.

Несмотря на то, что китайский сектор производства автомобилей на новых источниках энергии резко восстановился в марте (после того, как автопроизводителям удалось получить достаточное количество компонентов для наращивания производства), аналитики предсказывают, что этот поворот будет недолгим из-за сбоев в цепочке поставок.

Автопроизводителям, возможно, придется остановить все производство к маю, если сбои в цепочке поставок, вызванные карантином в Шанхае, не будут устранены в ближайшее время, полагает исполнительный директор Xpeng Хэ Сяопина. Ричард Ю Ченгдун, исполнительный директор подразделения интеллектуальных решений для автомобилей Huawei Technologies Co, недавно выступил с аналогичным предупреждением.

Несмотря на эти трудности, ВВП Китая в первом квартале превзошел все ожидания, увеличившись на 4,8% по сравнению с прошлым годом.

Источник: www.scmp.com

Похожие статьи