IBM планирует получить $200 миллионов прибыли в 2022 году

Логотип компании
20.04.2022
IBM планирует получить $200 миллионов прибыли в 2022 году
Вместо управления ИТ-инфраструктурой, компания делает ставку на консалтинг и гибридные облака.

IBM рассчитывает достичь высоких показателей несмотря на то, что из-за приостановки ее бизнеса в России выручка уже упала на $300 миллионов. 

В прошлом году выручка в России составила менее 0,5% от общего дохода, сообщил финансовый директор Джеймс Кавано агентству Reuters. При этом он ожидает, что прибыль IBM в 2022 году составит не менее $200 миллионов. После начала военного конфликта России и Украины IBM в марте приостановила всю свою деятельность на территории РФ.

В первом квартале согласно данным Refinitiv общий доход компании вырос на 8% до $14,20 млрд, превзойдя прогнозируемые $13,85 млрд. Скорректированная прибыль в размере 1,40 доллара на акцию также превысила ожидания в 1,38 доллара.

«Тот факт, что ИТ-гигант IBM показал хорошие результаты, несмотря на украинский кризис и отрицательные результаты Netflix, создает позитивный тон для разработки корпоративного программного обеспечения и технологических компаний, которые отчитаются на следующей неделе», — сказал Дэн Морган, старший портфельный менеджер Synovus Trust.

Избавившись в прошлом году от своего тяжелого и неповоротливого бизнеса, связанного с управляемой ИТ-инфраструктурой, IBM сделала ставку на быстрорастущий бизнес в области программного обеспечения и консалтинга, сосредоточив внимание на так называемом «гибридном облаке». Выручка от облачных вычислений подскочила на 14% до $5 млрд в отчетном квартале.

Компания с вековой историей заявила, что в этом году рассчитывает достичь верхней границы своего прогноза роста выручки, причем рост, как ожидается, будет обеспечен за счет консалтингового бизнеса.

Аналитики прогнозируют, что годовой доход составит $60,69 млрд, это означает рост в годовом выражении на 5,8%.

Сегодня на российском рынке доминируют серверы IBM, Dell Technologies Inc и Hewlett Packard Enterprise.

Похожие статьи