Началось строительство завода TSMC в Японии

Логотип компании
21.04.2022
Началось строительство завода TSMC в Японии
Проектная мощность предприятия составит 55 тыс. кремниевых пластин в месяц.

Совместное предприятие Japan Advanced Semiconductor Manufacturing Inc (JASM) подписало соглашение с властями японской префектуры Кумамото, президент компании Юити Хорита объявил график строительства нового завода по производству кремниевых пластин, сообщает издание Taipei Times.

В ноябре прошлого года компания TSMC заявила, что планирует инвестировать до $2,12 млрд в акционерный капитал завода по производству пластин, создаст дочернюю компанию с контрольным пакетом акций совместно с Sony Semiconductor Solutions Corp (SSS). В феврале японская Denso Corp заявила, что приобретет не менее 10% акций совместного предприятия.

Изначально JASM планировала выпускать компоненты по 28-нм и 22-нм технологиям, производительность хотели ограничить обработкой 45 тыс. кремниевых пластин типоразмера 300 мм в месяц. Присоединение Denso изменило планы: к техпроцессам добавились 16-нм и 12-нм, проектную мощность решено поднять до 55 тыс. пластин в месяц, сообщает DigiTimes.

Площадь нового завода составит 72 000 кв.м. После завершения строительства компания перенесет свою штаб-квартиру из города Кумамото в Кикуйо-мати.

На заводе будет работать 1700 человек, в том числе около 230 сотрудников TSMC, которые приедут из Тайваня, около 200 - из Sony Group Corp, которой принадлежит SSS, JASM наймет около 1200 рабочих.

Ожидается, что завод начнет отгрузку продукции в декабре 2024 года.


Источник: www.taipeitimes.com

Похожие статьи