Сага о Маске в Twitter

Логотип компании
25.04.2022
Сага о Маске в Twitter
Попытка Илона Маска купить Twitter вызвала не только шквал обсуждений среди пользователей социальной сети, но и взбудоражила ее инвесторов.

Не то чтобы это вызывает удивление, эксцентричный миллиардер и раньше давал повод говорить о себе. Но нынешняя весна принесла определенные новшества.

Techсrunch разбирался в хронологии событий.

1. 22 марта американские регуляторы ценных бумаг заявили, что у них есть полномочия вызывать в суд генерального директора Tesla по поводу его твитов, и призвали федерального судью не позволять Илону Маску безнаказанно публиковать ему все, что вздумается.

2. Вскоре после этого он заявил, что серьезно думает о создании «следующего Twitter».

3. 4 апреля Twitter опубликовал новость, подтверждающую, что глава SpaceX и Tesla приобрел 9,2% акций компании стоимостью около 2,9 млрд долларов.

4. 5 апреля Илон Маск получает место в совете директоров Twitter, о чем написал генеральный директор Twitter Параг Агравал: «Я рад сообщить, что мы назначаем @elonmusk в наш совет! Из разговоров с Илоном в последние недели нам стало ясно, что он принесет большую пользу нашему правлению».

5. Но всего через пять дней, 10 апреля тот же Параг Арагвал объявил, что Илон Маск больше не будет входить в совет директоров Twitter. Заявление Агравала последовало за серией твитов Илона Маска, когда он инициировал опрос среди своих более чем 80 миллионов подписчиков на тему, умирает ли Twitter, сославшись на низкую частоту твитов от некоторых самых популярных личностей.

6. Далее один из акционеров Twitter подал на Маска в суд в рамках коллективного иска по ценным бумагам, поскольку Илон не раскрыл информацию о своей 5%-ной доле в Twitter, когда обязан был это сделать. Задержка позволила Маску купить больше акций в социальной сети по более низкой цене.

7. 14 апреля Илон Маск предлагает купить всю компанию Twitter за 43 миллиарда долларов. Миллиардер заявил, что готов заплатить 54,20 доллара за акцию, чтобы купить 100% компании. Он подал предложение в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) и опубликовал его в социальной сети.

8. Через несколько часов после предложения, Илон Маск дает интервью на конференции TED2022, которое идет в прямом эфире.

9. На следующий день, 15 апреля, Совет директоров Twitter объявил в пресс-релизе, что компания принимает план защиты прав акционеров на ограниченный срок — «ядовитую таблетку» на жаргоне слияний и поглощений. Хотя компания не называет Илона Маска напрямую, Twitter явно пытается помешать миллиардеру купить социальную сеть. Формально известная как план защиты прав акционеров, «ядовитая пилюля» затруднит и удорожит Маску или кому-либо еще увеличить свою долю до 15% и более.

10. 21 апреля Илон Маск рассказывает, как он профинансировал свою заявку на покупку Twitter в размере 43 миллиардов долларов. Так он намерен занять взять в долг у банка Morgan Stanley 12,5 миллиардов долларов под пакет акций Tesla и заплатить около 21 миллиарда долларов из собственных активов.

Надо признать, что этот человек изобретает вещи, которые действительно меняют мир: от электромобилей до космических ракет. Его высказывания о чем угодно, от криптовалюты до мемов тут же подхватываются миллионами поклонников. Он идеализирует сюрреалистические нарративы, а не экономические факты, при этом добиваясь огромных успехов. Его тактика также попирает принцип, что рынкам для правильного функционирования нужна надежная информация. Так что запасаемся попкорном и следим за дальнейшим развитием событий.

Прим. Twitter – социальная сеть, заблокированная в РФ

Похожие статьи