Китайский криптовалютный блоггинг — под запретом

Логотип компании
07.09.2023Автор
Китайский криптовалютный блоггинг — под запретом
Администрация по кибербезопасности Китая (Cyberspace Administration of China) забанила в соцсети Weibo сразу несколько десятков блогеров, пищущих о криптовалютах.

Общее число заблокированных властями Китая учетных записей составляет 80, совокупно у них было больше 8 млн подписчиков. В целом, напомним, ежемесячная аудитория у этой соцсети, запущенной компаний Sina Corporation в августе 2009 года, составляет порядка 313 млн активных пользователей.

Блогеров, чьи эккаунты заблокировали, власти Китая обинили в нарушении правил, имеющих отношение онлайн-маркетингу, информационной безопасности, а также правилам торговли на биржах.

Напомним, криптовалюты в Китае были запрещены в сентябре 2021 года, причем под запретом и транзакции, и майнинг.

Ранее, в марте текущего года, из Weibo были удалены пользовательские страницы еще 131 блогеров, чьей основной темой были криптовалюты. Крупнейшая же зачистка имела место в августе 2022 года, когда представители Администрации по кибербезопасности КНР зачистили 12 тыс. эккаунтов, имеющих отношение к цифровым валютам.

Отмечается, что граждане Поднебесной должны следовать одобренным коммунистической партией инвестиционным концепциям, не гонясь за сиюминутной выгодой и вкладывая деньги в пирамиды. В КНР руководители страны не забывают напоминать о том, что вложения в криптовалюту являются излишне рискованными и могут нанести ущерб личным финансам.

Похожие статьи