Роскомнадзор не планирует снимать блокировку с запрещенных соцсетей

Логотип компании
25.10.2023
Роскомнадзор не планирует снимать блокировку с запрещенных соцсетей
В Роскомнадзоре не видят причин для снятия блокировки с экстремистских социальных сетей в РФ. Вопросов к YouTube сегодня стало меньше, чем еще годом ранее, поэтому в отношении этой платформы власти готовы соблюдать баланс.

Социальные сети Instagram* и Facebook* были заблокированы в России в марте 2022 года. На сегодняшний день Роскомнадзор по-прежнему не видит предпосылок для снятия ограничения доступа к ним в РФ. «На сегодняшний день предпосылок для этого нет», - сказал глава Роскомнадзора, отвечая на вопрос журналистов о предпосылках для разблокировки соцсетей, ранее признанных экстремистскими в России.

За то время, пока зарубежные соцсети заблокированы в РФ, их популярность уже значительно снизилась - как по количеству активных авторов, так и по числу публикуемых постов, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. «Причины для блокировки были более чем обоснованные - в этих соцсетях не только активно распространялся деструктивный контент, но и проявлялась ярко выраженная русофобия. При том, что даже спустя полтора года после блокировки соцсетей и признания Meta** экстремистской, никто даже не подумал пересмотреть свою политику. Поэтому полностью согласен с позицией ведомства - снимать блокировку никак нельзя. Более того, ситуация с Instagram* и Facebook* должна служить примером для других иностранных платформ. В частности, для YouTube, который сегодня на самом деле уже меняет свою позицию, сокращая количество деструктива. Надзорные ведомства это фиксируют», - сказал депутат.

Как подчеркнули в Роскомнадзоре, отвечая на вопрос о возможной блокировке YouTube, ведомство сегодня старается сохранять баланс, учитывая интерес российских пользователей к видеохостингу. «Люди YouTube активно смотрят. Вопрос стоит о разумности мер - мы получим больше негатива или позитива от того, что YouTube будет заблокирован. Необходим баланс, и мы с коллегами, которые за это отвечают, стараемся этот баланс сохранить», - сказал глава РКН Андрей Липов.

В последнее время вопросов к YouTube действительно стало меньше – как минимум пользователям перестали навязывать ролики с явной антироссийской пропагандой, отмечает Немкин. При этом такое положение вещей не означает, что видеохостинг не изменит свою позицию в будущем. «Несмотря на то, что блокировка YouTube в России пока не предполагается, всем российским производителям контента давно пора уходить с этой платформы, делая выбор в пользу отечественных решений. Такой подход как минимум защитит их от внезапных необоснованных решений, которые ранее были приняты в отношении многих российских СМИ и общественных деятелей», - добавил парламентарий.

*запрещена в РФ

** признана экстремистской и запрещена в РФ

Похожие статьи