Google, Meta, YouTube, TikTok и Telegram исключены из российской базы ФССП

Логотип компании
06.01.2024Автор
Google, Meta, YouTube, TikTok и Telegram исключены из российской базы ФССП
Крупнейшие корпорации больше не числятся должниками Российской Федерации.

По сообщению агентства Reuters, штрафы, наложенные российскими судами на Google и YouTube, принадлежащие Alphabet, Meta*, TikTok и Telegram, по-видимому, были погашены, поскольку эти компании больше не зарегистрированы как должники в банке данных исполнительных производств судебных приставов России. Однако он все еще включает X (бывший Twitter) и Twitch, на которые наложены штрафы на общую сумму 51 миллион рублей и 23 миллиона рублей соответственно.

В конце 2023 года российский суд оштрафовал Google на 4,6 миллиарда рублей, рассчитанный как доля его годового оборота в России. Meta, которая была названа «экстремистской» в 2022 году, также была оштрафована в размере доли ее российских доходов.

В то же время 5 января в Telegram заявили, что не знают, почему штрафы в отношении него и других крупных технологических компаний были сняты. «У Telegram нет активов, офисов, сотрудников или оборудования в России», — сообщил представитель Telegram Reuters в пятницу, 5 января. «Без какого-либо присутствия там мы не можем понять, почему были сняты штрафы с Telegram и других компаний». Telegram отметил, что некоторые российские новостные агентства предположили, что штрафы могли быть отменены, поскольку судебные приставы не смогли найти активы, которые можно было бы конфисковать в принудительном порядке.

* признана экстремистской и запрещена на территории РФ


Похожие статьи