Центральноафриканская Республика приняла биткоин в качестве национальной валюты

Логотип компании
29.04.2022
Центральноафриканская Республика приняла биткоин в качестве национальной валюты
Центральноафриканская Республика (ЦАР) стала второй страной, принявшей биткоин в качестве национальной валюты, после принятия криптовалюты Сальвадором в прошлом году.

Правительство ЦАР заявляет, что законопроект о принятии биткоинов был единогласно одобрен парламентом страны. В офисе президента ЦАР Фостена-Арканжа Туадеры заявили, что этот шаг «улучшит положение граждан Центральной Африки» и сделает ЦАР «одной из самых смелых и дальновидных стран в мире».

ЦАР — очень богатая ресурсами страна, не имеющая выхода к морю. На сегодняшний день она является одной из беднейших стран мира. С 2012 года в стране идет гражданская война, и только десятая часть населения, имеет доступ к Интернету. Это также одно из шести государств Африки, использующих в качестве валюты франк КФА Центральной Африки — «региональную валюту, поддерживаемую Францией и привязанную к евро», – и поэтому находящихся под контролем Франции.

Некоторые предполагают, что принятие биткоина законным платежным средством, является попыткой подорвать франк КФА. Другие предполагают, что этот шаг продиктован тесными отношениями ЦАР с Россией.

Похожие статьи