Не первой свежести: российские сотовые операторы будут импортировать б/у оборудование

Логотип компании
17.05.2022
Не первой свежести: российские сотовые операторы будут импортировать б/у оборудование
Это базовые станции из «дружественных стран», продажи будут осуществляться через перекупщиков, оборудование собираются приобретать целиком и на запчасти.

Как известно, Nokia, Ericsson и Huawei прекратили поставки сетевого оборудования в Россию: в 2021 году на Huawei приходилось около 40% установленных в РФ базовых станций, Ericsson и Nokia — около 25 и 15%. Если поставки не возобновятся, на мобильных сетях к концу лета возможны снижение качества связи и перебои в работе сотовых сетей.

По данным РСПП, общий объем инвестиций российских операторов в отрасль в 2021 году оценивается более чем в 500 млрд рублей: 50% из них — затраты на приобретение оборудования, из них 95% — стоимость иностранных решений, не имеющих отечественных аналогов.

Импорт б/у техники поможет избежать сбоев, «но поиск малоизношенного оборудования, которое можно приспособить для работы на российских сетях, будет непростой задачей», - пишут «Известия». Если базовой станции 3-4 года, то на сетях LTE, 3G, 2G она прослужит несколько лет.

По мнению экспертов, закупка оборудования на вторичном рынке — действенный «способ восполнить дефицит базовых станций по мере их выхода из строя и роста нагрузки из-за увеличения трафика мобильного Интернета».

Александр Сиволобов, заместитель руководителя Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и Интернета вещей

Александр Сиволобов, заместитель руководителя Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и Интернета вещей

Как б/у оборудование повлияет на работу российских мобильных сетей?

Так называемый «завоз б/у оборудования» для мобильных сетей – это другое название для серого импорта. «Бывшее в употреблении» – удобный термин для снятия санкционных рисков, однако он напрямую не связан ни с возрастом, ни со сроками эксплуатации. Представим ситуацию: некий оператор из далекой страны закупает оборудование для своей мобильной сети, ему его поставляют, устанавливают и даже запускают… Но затем происходит «поломка», и оно списывается. Дальше, пройдя цепочку посредников, оборудование оказывается у реальных заказчиков под видом б/у. Схема работает, хотя путь это долгий и дорогой. Известный пример такого импорта – Иран.

В то же самое время нужно понимать, что российские операторы управляют огромными сетями, в которых оборудование также может мигрировать. Например, в каком-то регионе произошла замена решения одного вендора продукцией другого, тогда оборудование б/у можно установить где-то еще или вообще отправить на склад. И с этим знакомым запасом гораздо проще потом работать, чем с какими-то неизвестными моделями устройств, поставляемыми из-за границы.

В целом, серый импорт самого различного оборудования и машин в Россию уже набирает обороты. Однако в сегменте именно мобильных сетей этот процесс еще толком не начался, поскольку в этом нет острой необходимости. Пока у российских мобильных операторов достаточно внутренних резервов оборудования для стабильного функционирования сетей, по крайней мере до конца года, а может и дольше. Так что абонентам нет смысла волноваться. Игроки отрасли со своими обязанностями справляются. Прогнозы на 2023 год делать пока рано, но то, что связь в России будет работать, сомнений не вызывает.

Источник: iz.ru

Похожие статьи