Nokia и AST SpaceMobile объединились в проекте космической связи

Логотип компании
30.07.2022
Nokia и AST SpaceMobile объединились в проекте космической связи
На рынок спутникового интернета выходит новая группа игроков. Они планируют предлагать доступ к интернету для обычных смартфонов, находящихся в любой точке земного шара.

Nokia предоставит оборудование для подключения спутников AST SpaceMobile Inc. к глобальной телекоммуникационной сети, создав важнейшее звено в запланированной космической широкополосной сети, предназначенной для работы со стандартными мобильными телефонами.

В дополнение к базовым станциям AirScale компания Nokia предоставит свои системы управления сетью NetAct и техническую поддержку. Тестовый спутник AST BlueWalker 3, массив антенн площадью 64 квадратных метра, планируется запустить в начале сентября. В конечном итоге, планируется построить сеть, состоящую из 168 спутников.

С запуском BlueWalker 3 AST планирует провести испытания на пяти континентах в сотрудничестве с ведущими операторами мобильной связи – Vodafone, Rakuten Mobile и Orange SA.

AST и Nokia заявили, что сеть предназначена для связи в местах с полным отсутствием интернета. 

 В отличие от предложений Илона Маска или SpaceX или OneWeb и Eutelsat, сервис SpaceMobile предназначен для подключения к стандартным сотовым телефонам без необходимости использования специального программного обеспечения, наземных терминалов или аппаратного обеспечения.


Похожие статьи