UnionPay: взрывной рост эмиссии и проблемы за рубежом

Логотип компании
UnionPay: взрывной рост эмиссии и проблемы за рубежом
К числу эмитентов карт UnionPay и к сервису Huawei Pay, поддерживающего карты китайской платежной системы, присоединяются новые участники из России. Уже в обозримом будущем платежной системе из КНР будет принадлежать от 5 до 8% рынка эмиссии РФ. Однако российские туристы по-прежнему не уверены в UnionPay как безотказном средстве платежа.

О своих планах присоединиться к числу эмитентов карт китайской платежной системы UnionPay объявили сразу два крупных участника российского розничного банковского рынка - Московский Кредитный Банк (МКБ) и банк «ДОМ.РФ». По сообщениям СМИ, «ДОМ.РФ» предполагает выпуск кобейджинговых карт «Мир»-UnionPay» и намеревается запустить процесс эмиссии в 20203 г., а Московский Кредитный Банк занят разработкой проекта эмиссии UnionPay.

В апреле текущего года список российских банков-эмитентов UnionPay пополнили банк «Русский стандарт» и МТС-банк. Таким образом, число эмитентов карт в России составило 10 кредитно-финансовых институтов: в список входят также Газпромбанк, Россельхозбанк, ВБРР, «Почта Банк», Примсоцбанк, банки «Санкт-Петербург», «Зенит» и «Солидарность». О планах на эмиссию сообщали банки «Абсолют» и «Ак Барс». Еще несколько организаций проходят процедуры согласования с платежной системой.

Спрос среди россиян на карты UnionPay, оставшейся единственной работающей в РФ международной платежной системой после начала СВО, взлетел. Если к середине февраля их число на российском рынке оценивалось в 50 тыс., то в первые недели после введения санкций со стороны США и ЕС и ухода из России платежных систем Visa, MasterCard и JCB, объем эмиссии вырос как минимум в 10 раз, до 500 тыс. карт. Это число, полагают эксперты, могло бы быть значительно большим, если бы из-за опасения вторичных санкций платежная система UnionPay не отказалась сотрудничать с попавшими под санкции российскими банками. А, между тем, в их число вошли признанные лидеры розничного банкинга - Сбер, Альфа-Банк, «Открытие» и ВТБ. И даже несмотря на это, уже в скором времени доля UnionPay на отечественном рынке эмиссии может вырасти до 5-8%, считают эксперты.

По данным Банка России на конец I квартала 2022 г., количество выпущенных в России банковских карт для физлиц достигло 341 млн штук. Из них 125 млн (примерно 37%) приходится на карты национальной системы платежных карт «МИР», остальную часть делят между собой ранее выпущенные российскими банками карты Visa и MasterCard, по-прежнему работающие на внутреннем рынке, и карты UnionPay.

В последних числах июля сразу несколько российских кредитно-финансовых институтов объявили о планах по поддержке Huawei Pay. Платежный сервис, позволяющий оплачивать покупки в торговых точках при помощи оснащенного NFC-модулем смартфона и первое время поддерживающий исключительно карты UnionPay, был запущен в Китае в 2016 г., а в 2020 г. – в России. Первыми к его поддержке подключились Газпромбанк, Совкомбанк, Россельхозбанк и банк «Солидарность».

В России Huawei Pay поддерживается на смартфонах и некоторых моделях smart-часов производства Huawei и Honor: Huawei P40 Lite, Honor 10 Lite, 9 Lite, 9A, 8A, 9C, 9S и 7C, Huawei Y8p, Y6p и Y5p.

На данный момент пользователи могут без проблем добавить в Huawei Pay карты UnionPay «Газпромбанка», «Банка Солидарность», «Россельхозбанка» и «Восточного банка», - указано на ресурсе Androidinsider.ru.

Теперь к ним добавятся «Почта Банк», который намеревается запустить сервис еще до конца текущего года, и «МТС Банк».

«В ближайшем будущем будет реализована поддержка платежной системы «МИР», доступной на территории России», - сообщалось в материале под названием «Huawei Pay в России», размещенном на официальном сайте Huawei.ru в декабре 2021 г.

Несмотря на ажиотажный спрос со стороны российских пользователей и внедрение новых сервисов, за рубежом карты UnionPay российских банков работают не так успешно, как ожидалось. Их не принимают к оплате зарубежные онлайн-магазины и сайты, например, Netflix и Spotify. Туристы, оформившие UnionPay для поездки, рискуют остаться без средств платежа: 100%-ной уверенности в том, что карту примут к оплате в магазине или банкомат выдаст наличные, нет. Чаще всего на проблемы жалуются российские туристы в США и Израиле. Расплатиться в зарубежной поездке смартфоном или другим гаджетом, привязанным к сервису Huawei Pay, также не удастся: большинство POS-терминалов не поддерживает бесконтактную оплату UnionPay.

Опубликовано 07.08.2022

Похожие статьи