Недоступный биометрический: в РФ приостановлена выдача загранпаспортов нового поколения

Логотип компании
Недоступный биометрический: в РФ приостановлена выдача загранпаспортов нового поколения
МИД РФ объявил о приостановке выдачи загранпаспортов нового образца с биометрическим чипом. Эксперты считают, что ситуацию спровоцировали сразу несколько факторов - повышенный спрос на документ, дефицит импортных чипов и переход на другого поставщика микросхем.

О временном прекращении приема заявлений на выдачу биометрических загранпаспортов, которые действуют 10 лет, консульский информационный портал Министерства иностранных дел России сообщил на своем официальном сайте. Указана и причина – «в связи необходимостью переформатирования электронного носителя». Также сообщается, что в сроках и процедуре оформлении паспортов старого образца, которые действуют 5 лет, никаких изменений не произошло.

Как значится на сайте МИД РФ, оформление и выдача загранпаспортов через министерство производится только через представителей организаций, зарегистрированных в МИД. Иными словами, полагают эксперты, ограничение коснется только достаточно узкого круга россиян. Например, тех, кто ездит в загранкомандировки (журналисты и дипломаты) и оформляет паспорт через организацию, аккредитованную при министерстве. Тем, кто выезжает за рубеж часто и пользуется двумя загранпаспортами – второй паспорт должен быть только биометрическим. Или же соотечественников, постоянно проживающих в другой стране – как сообщают СМИ, ограничения коснутся диппредставительств РФ в Латвии, Турции, Азербайджане, Германии, Швеции и Эстонии, которые приостанавливают прием заявлений на паспорта по техническим причинам.

Для большинства россиян услуги по оформлению биометрических загранпаспортов оказывают два других ведомства - Портал государственных услуг РФ («Госуслуги») и Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Затронут ли ограничения посетителей этих центров – пока неизвестно. Однако несколько дней подряд недоступен и раздел по получению паспортов на портале «Госуслуги». При переходе на страницу «Загранпаспорт гражданина РФ» появляется сообщение: «Сервис МВД не отвечает, попробуйте подать заявление позже».

Загранпаспорта граждан России с биометрическим чипом были введены в обращение в 2006 г. Фотография в такой паспорт наносится с помощью лазерной гравировки. В чипе закодирована информация о биометрических данных владельца документа – цветная фотография лица, папиллярные узоры двух пальцев рук. Изготовитель паспортов - фабрика «Гознак», крупнейшее в РФ предприятие по производству защищенной типографской продукции.

Мнения экспертов относительно сложившейся ситуации разделились.

Все дело – в дефиците чипов, считают одни. Чипы для биометрических загранпаспортов производит АО «Микрон» (Зеленоград), но расходные материалы и компоненты для них, пишут эксперты, закупаются за рубежом. Как сообщают СМИ со ссылкой на информированные источники в ИТ-отрасли и на «близкие к МВД», пожелавшие сохранить анонимность, чипы для загранпаспортов закупались у компаний NXP Semiconductors (головная компания располагается в г. Эйндховен, Нидерланды) и Infineon Technologies AG (со штаб-квартирой в пригороде Мюнхена, Германия). И проблемы с отгрузкой от этих производителей возникли на фоне санкционных запретов. Но по мере решения технических проблем оформление 10-тилетних паспортов возобновится. Однако насколько серьезна проблема и как скоро она может разрешиться – также пока неизвестно. Мнения расходятся и в этом вопросе.

«Причин может быть бесконечно много. Но ничего критического я не вижу. Как приостановили, так и восстановят. О полном прекращении выдачи загранпаспортов речи не идет», - комментирует в СМИ Андрей Климов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам.

Причина для приостановки выдачи биометрических загранпаспортов отчасти может быть связана и с политической ситуацией, - говорит Константин Калачев, политтехнолог и руководитель «Политической экспертной группы». - Но о «железном занавесе» речи не идет, ведь получить загранпаспорт на 5-тилетний срок может любой желающий.

К тому же паспорт «старого образца», рассчитанный на 5 лет, зачастую изготавливается быстрее, госпошлина за его изготовление – ниже, добавляют эксперты, а юридическую силу он имеет такую же, как и 10-тилетний паспорт – никаких дополнительных ограничений по странам для владельцев 5-тилетнего паспорта нет.

«Пятилетние паспорта продолжают выдаваться. Это проблема технического характера, и она будет решена. Ее пытаются раздуть, чтобы посеять панику», - уверена член комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина.

Многие уверены, что приостановка в изготовлении документа связана с повышенным спросом на него. По данным о миграционной ситуации в России, опубликованным на официальном сайте МФД РФ, за первую половину текущего года в стране было выдано 2,47 млн загранпаспортов, а это на 45,2% больше, чем за аналогичный период 2021 г., и выше показателей 2020 и 2019 гг. Пик по оформлению загранпаспортов пришелся на март 2022 г. – их получили 553 тыс. россиян.

При этом завод «Микрон» работает в штатном режиме, и очередная партия чипов в «Гознак» была отгружена им на прошлой неделе, ссылаются СМИ на сообщение пресс-службы АО. Как комментирует ряд экспертов, задержки могут быть связаны и с переводом поставок на производителя в РФ.

«Изначально «Микрон» осваивал производство микросхем для российских загранпаспортов. Но впоследствии выяснилось, что экономически выгодно закупать западные аналоги большими тиражами. И сейчас мы вернулись к тому, что изначально надо было всегда делать - производить в России», - цитируют СМИ Олега Изумрудова, исполнительного директора Ассоциации «Консорциум отечественных разработчиков СХД». Происходящее не является никакой проблемой, уверен спикер, это просто технологический перевод поставки чипов полностью на отечественного производителя.

Недоступный биометрический: в РФ приостановлена выдача загранпаспортов нового поколения. Рис. 1

Похожие статьи