Мобильные периферийные вычисления с низким энергопотреблением

Логотип компании
04.10.2022Автор
Мобильные периферийные вычисления с низким энергопотреблением
Новое изобретение NEC и NTT DoCoMo позволяет выполнять мобильные периферийные вычисления с использованием на 72% меньшей мощности. Все это сделано с помощью программного обеспечения NEC 5GC, работающего на AWS Graviton2.

Японский оператор мобильной связи NTT DoCoMo и корпорация NEC обнаружили, что они могут использовать на 72% меньше энергии, чем существующие процессоры x86, используя программное обеспечение NEC 5GC, работающее на процессоре Amazon Web Services (AWS) второго поколения Graviton2.

Они опубликовали результаты пробной версии, в которой проверялась производительность в гибридной облачной среде 5GC с использованием AWS Graviton2 и инфраструктуры виртуализации локальных сетевых функций (Network Functions Virtualization, NFV) DOCOMO.

Ранее сообщалось, что 64-ядерные процессоры AWS Graviton2, выполненные по 7-нм технологии, работают быстрее Intel Xeon. Но дело не только в этом. Процессоры AWS Graviton2 обеспечивают значительный скачок производительности за счет энергоэффективности, говорится в заявлении NEC. Традиционно многие рабочие нагрузки телекоммуникационных компаний должны размещаться в пограничной инфраструктуре, которая имеет ограничения по мощности и местоположению объекта.

После завершения первого этапа компании теперь проведут пробную версию второго этапа для тестирования функции сети 5GC на аванпостах AWS, оснащенных процессорами Graviton2, на территории DoCoMo.

По словам Ацуо Кавамуры (Atsuo Kawamura,), исполнительного вице-президента NEC, “значительное снижение энергопотребления" может сделать мобильные сети Европы "устойчивыми" во время грядущего энергетического кризиса.

Похожие статьи