GSMA: Европа должна больше инвестировать в 5G-инфраструктуру

Логотип компании
09.10.2022Автор
GSMA: Европа должна больше инвестировать в 5G-инфраструктуру
Согласно новому отчету Ассоциации GSM (GSMA) динамика рынка препятствует прогрессу 5G в Европе. Мобильные технологии и услуги внесли €757 млрд в ВВП Европы в 2021 году, но цели Европейского союза в области цифрового десятилетия находятся под угрозой из-за отставания континента в развертывании 5G от ряда передовых стран.

Это основная идея отчета GSMA о мобильной экономике в Европе за 2022 год. Документ показывает, что на конец июня 2022 года 108 операторов на 34 рынках по всей Европе запустили коммерческие услуги 5G, при этом охват потребителей достиг 6% от базы мобильных клиентов. Норвегия лидирует с 16% долей пользователей, за ней следуют Швейцария (14%), Финляндия (13%), Великобритания (11%) и Германия (10%).

Однако в целом из-за жестких рыночных условий Европа отстает и в отчете прогнозируется, что к 2025 году средний уровень внедрения 5G по всей Европе достигнет 44%, при этом ожидается, что Великобритания и Германия будут иметь самые высокие показатели внедрения 5G в Европе – 61% и 59% соответственно. Однако к тому времени ожидается, что Южная Корея достигнет уровня в 73%, а Япония и США, вероятно, достигнут 68% охвата.

Кроме того, хотя покрытие сети 5G в Европе вырастет до 70% в 2025 году (с 47% в 2021 году), почти треть населения будет испытывать недостаток в покрытии 5G, по сравнению с 2% или менее в Южной Корее и США.

Цели цифрового десятилетия

В 2021 году Европейская комиссия (ЕК) изложила свое видение цифровой трансформации Европы к 2030 году в рамках Цифрового десятилетия, при этом 5G рассматривается как ключевой элемент цифровизации экономики.

Даниэль Патаки (Daniel Pataki), вице-президент GSMA по политике и регулированию, сказал: “Европа внедряет 5G быстрее, чем когда-либо прежде, но необходимо уделять больше внимания созданию правильных рыночных условий для инвестиций в инфраструктуру, чтобы идти в ногу с другими мировыми рынками. Это должно включать реализацию принципа справедливого вклада в сетевые расходы”.

Этот отчет – лишь последний залп в продолжающейся кампании GSMA и ETNO. Исполнительный орган ЕС ранее отклонял подобные призывы, но теперь есть прецедент за пределами Европы. Суд в Южной Корее недавно обязал Netflix заплатить за огромный объем трафика, который «затопил» сеть SK Broadband, когда в конце 2021 года был запущен его телесериал "Игра в кальмара", и есть некоторые предположения о том, что ЕК тоже может изменить свою позицию.

Влияние на отрасль

В отчете также рассматривается, как европейские операторы продвигаются с внедрением автономных сетей 5G stand-alone (SA), отмечается, что продвинутые услуги 5G SA в Европе теперь доступны в Финляндии, Германии и Италии. В ближайшие несколько лет ожидается их дальнейшее развертывание.

Европейские операторы также находятся на переднем крае передовых энергоэффективных технологий и использования возобновляемых источников энергии для питания сетевого оборудования, причем многие из них уже достигли 100%-ного использования возобновляемой электроэнергии на своих предприятиях, обеспечивая энергией свою сетевую инфраструктуру, ЦОДы и другие объекты.

Ассоциация GSM – международная организация, которая представляет интересы операторов мобильной связи. Около 800 операторов мобильной связи являются полными членами GSMA и более 400 компаний являются ассоциированными членами. Основана в 1995 году.

ETNO (European Telecommunications Network Operators) – ассоциация операторов телекоммуникационных сетей Европы. Стала основной политической группой для европейских операторов сетей электронных коммуникаций. Основана в 1992 году, в своем составе имеет 40 членов.

Похожие статьи