Для иностранцев в России создадут специальный платежный продукт

Логотип компании
Для иностранцев в России создадут специальный платежный продукт
Иностранные туристы, посещающие Россию, смогут расплачиваться специально созданной для них «Картой туриста» на базе платежной системы «МИР». Сегодня карты «МИР» принимается на территории РФ практически везде, и иностранцы, привыкшие к безналичным расчетам, будут избавлены от необходимости везти с собой наличные.

Министерство экономического развития РФ получило статус ответственного за подробную разработку и массовое внедрение проекта «Карта туриста», а также за координацию участия в этом проекте целого ряда министерств и ведомств – ЦБ РФ, Минцифры, Минфина, МВД РФ, ФСБ, Росфинмониторинга и т.д. В срок до 26 декабря текущего года министр экономического развития Максим Решетников должен представить правительству доклад по развитию этого проекта. Все эти решения обсуждались и принимались на совещании, участие в котором принимал Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя правительства РФ по вопросам цифровой экономики и инновациям, связи, СМИ, а также культуры, туризма и спорта. Такие сведения обнародовал «Интерфакс».

Кому нужна «Карта туриста»

«Карта туриста», как предполагается, будет представлять собой платежный продукт на базе Национальной системы платежных карт «МИР». Она предназначена специально для туристов, приезжающих в Россию из-за рубежа. Как комментируют СМИ со ссылкой на аппарат Д. Чернышенко, новый карточный проект должен простимулировать расширение этого туристического потока. Гости из других стран традиционно проявляют интерес к российским регионам, а после ухода из России почти всех международных платежных систем они испытывают сложности с оплатой покупок и услуг, так как везти с собой наличные для многие из них не хотят или даже опасаются.

Подробности проекта в деталях пока неизвестны. Предполагается, что какие-то из них будут обнародованы после доклада Максима Решетникова, который ожидают в Кабмине РФ.

Въездной туризм в Россию: скорее жив, чем мертв?

Сегодня в сегменте российского въездного туризма продолжается глубокий кризис, пишут эксперты портала Ассоциации туроператоров (АТОР). Вслед за серьезным спадом в период пандемии и коротким этапом восстановления в начале 2022 г., во II квартале 2022 г. въездной турпоток показал «минус» даже по сравнению с ковидным 2021-м. В летнем сезоне 2022 г. спрос на въездной туризм в России от организованных групп и индивидуальных туристов с основных въездных рынков, которыми являются страны Европы, Китай, Япония и страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока, практически остановился. По результатам всего первого полугодия текущего 2022 г. въезд иностранных туристов в Россию сократился в 25 раз, по сравнению с доковидным периодом. Если летом 2021 г. в Москву, Санкт-Петербург и Сочи еще могли приезжать туристы из ближневосточных стран, то сейчас и их практически нет.

Как комментирует в СМИ глава Ростуризма Зарина Догузовой, в прошлые годы экспорт услуг в туризме (доходы от въезда иностранцев) обеспечивал России больше S11 млрд. В 2022 г., как прогнозируется, этот показатель упадет до $2 млрд.

Ограниченный объем авиаперевозок и неработающие на территории России карты наиболее популярных в мире систем – вот основные факторы, мешающие сегодня въезду иностранных туристов в Россию. Однако, хоть и сильно измельчав, турпоток иностранцев все же не прекратился полностью. По подсчетам экспертов портала АТОР, за I полугодие 2022 г. в Россию с туристическими целями посетили 81,5 тыс. иностранцев. ТОП-10 стран с наибольшим турпотоком в Россию возглавили Куба (9,8 тыс. визитов), Турция (9,6 тыс. туристических визитов) и «недружественная» Германия (8,5 тыс.). За тройкой лидеров следуют Казахстан (4,7 тыс. туристов), Индия (3,5 тыс.), Узбекистан (3,2 тыс.), США (3,1 тыс.), Сербия (2,9 тыс.), Армения (2,8 тыс.) и ОАЭ (2,5 тыс.). Иран, Франция и Италия обеспечили более двух тысяч туристов (каждая).

Одну лишь только Москву, как заявил председатель столичного Комитета по туризму Евгений Козлов, за 9 месяцев текущего года посетили почти 1,5 млн иностранцев. Правда, их состав изменился – если до пандемии каждый седьмой путешественник прилетал из Китая, сейчас все большее число туристов поставляют Индия, Турция и Иран. 20% всех иностранных туристов приезжают в столицу с деловыми целями.

Конечно, иностранный турпоток драматически снизился, говорит спикер, но одновременно он является и «точкой роста». Так, уже состоялись ознакомительные визиты в Москву для туркомпаний компаний из Ирана, Индии, Ближнего Востока, готовятся к возобновлению контакты с туроператорами Китая. К началу весенне-летнего сезона, строит прогнозы Е. Козлов, активное международное авиасообщение может возобновится.

Опубликовано 18.12.2022

Похожие статьи