В Россию возвращаются ноутбуки ASUS, HP, Lenovo

Логотип компании
23.12.2022
В Россию возвращаются ноутбуки ASUS, HP, Lenovo
В ноябре-декабре возобновились поставки ноутбуков иностранных брендов, остановленные весной.

Ассортимент ноутбуков, ушедших с отечественного рынка, растет, их параллельный импорт налажен, сообщил «Известиям» сотрудник одного из ретейлеров. Некоторые сложности есть только с поставками HP.

Продажи ноутбуков возобновились в фирменном интернет-магазине Lenovo, а также в онлайн-магазине GalaxyStore, реализующем продукцию Samsung.

В «М.Видео–Эльдорадо» пояснили, что устройства многолетних лидеров-производителей сохраняются в ассортименте «за счет собственных импортных операций». Клавиатуры ретейлер русифицирует при участии профильного партнера или предлагает наклейки с кириллицей.

По данным «М.Видео–Эльдорадо», за 11 месяцев этого года российский рынок ноутбуков составил около 2,8 млн штук: более трети продаж составили китайские бренды.

На Ozon активно поступают предложения как от известных производителей, так и локальных брендов - ICL, Echips, Chuwi и др.

В апреле–июне 2022 года  в РФ было реализовано 528 тыс. ноутбуков и десктопов на 33 млрд рублей, что на 40 и 45% соответственно меньше, чем в I квартале.

Ретейлеры до последнего времени не могли наладить регулярные поставки в РФ ноутбуков по параллельному импорту, т.к. их ввоз рискован из-за непредсказуемой конъюнктуры спроса: курсы валют и цены меняются скачкообразно, неизвестно, какие модели будут продаваться, а какие останутся невостребованными.

В 2022 году в России будет продано около 3 млн ноутбуков, что на 30% меньше, чем в прошлом, рассказал ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. В ноябре-декабре действительно выросли поставки ноутбуков крупнейших мировых брендов: «В такой ситуации небольшие китайские бренды могут некомфортно почувствовать себя на рынке — раньше они не вкладывались или почти не инвестировали в рекламу и продвижение».

Источник: iz.ru

Похожие статьи